El objeto del presente pliego es la definición de las CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES que regirán para adjudicar mediante procedimiento abierto simplificado las obras definidas en el proyecto de Consolidación Castillo de los Herrera

Expediente: 501/2026 CASTILLO

Contrato de obras formalizado por Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo de la Luz en Cáceres. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45200000. Adjudicado el 7 jul 2026 a Ávaqus Emérita, S.L.U.. Se recibió 1 oferta.

423.790
Presupuesto base
423.790
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45200000
Lugar de ejecución
Cáceres (Extremadura)
Publicación
15 may 2026, 09:42
Fecha límite
4 jun 2026, 23:59
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Ávaqus Emérita, S.L.U.
NIF
B06546915
Fecha
7 jul 2026
Importe
419.963
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo de la Luz
NIF: P1002200B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 15 may 2026
Anuncio de Pliegos 15 may 2026
Fin Plazo Presentación 4 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 jul 2026
Anuncio de Formalización 7 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 15 jul 2026, 04:10

Mismo sector y zona (45 en Cáceres)

Abierta 2403/2026

Contratación para la redacción de Proyecto y Ejecución de las obras correspondientes a la cubierta de Membrana Tensada sobre estructura existente para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas.

105.966 €

Abierta PRC/2026/0000051332

OBRRD26027 Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria (Cáceres) (2 Lotes): Lote 1: Restauración de la muralla de Coria, tramo Calle Cruz de Piedra en Coria (Cáceres). Lote 2: Restauración de la muralla de Coria, tramo zona del Carmen en Coria (Cáceres).

221.452 €

Abierta PRC/2026/0000024833

Obras de actuaciones de mejoras en cubierta y carpinterías en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo.

413.631 €

Abierta 251/2026

Urbanización paseo el Pilar paralelo a la carretera Extremadura 117

64.132 €

Abierta CON-OBR-2026000055

Obras de reparación de cubiertas del edificio de Publio Hurtado

43.128 €

Abierta 1864/2025

Obras recogidas en el proyecto básico y de ejecución de "Reforma de Centro Cultural de Coria (Cáceres).

1.649.021 €

Abierta 248/2026

Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral

43.822 €

Abierta 133/2026

La ejecución de las obras correspondientes a la actuación denominada «Mejora de infraestructuras en la calle Trujillo y Avenida de la Constitución en Monroy (Cáceres). Fase 4»

49.241 €

Abierta 118/2026

Mejora y adaptación de piscinas municipales de Caminomorisco

59.173 €

Abierta 409/2026

El objeto del contrato es la ejecución de las obras consistentes en la “Reparación y acondicionamiento de caminos públicos afectados por fenómenos meteorológicos adversos en el término municipal de Malpartida de Cáceres".

51.491 €

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo de la Luz