Formalizada Servicios

El objeto del presente pliego es la contratación de la gestión y explotación del servicio público de Guardería municipal El Patufet y de los casales de niños en período no lectivo del municipio de Guissona, con la utilización de los bienes de dominio público afectos al equipamiento municipal y descritos en los pliegos que rigen la presente licitación, mediante un contrato de servicios. Los objetivos específicos del funcionamiento de la guardería municipal y los casals de Guissona son: El servicio escolar en horario lectivo, El servicio de comedor escolar, El servicio de acogida y permanencia por la mañana y por la tarde, El servicio de los casales en período no lectivo, Los servicios generales de limpieza, La gestión administrativa ordinaria del centro vinculada a la asistencia y al uso de los diferentes servicios, así como el apoyo administrativo en las tareas asociadas al proceso de admisión, preinscripción y matriculación, la preparación de la documentación para la confección de los recibos, la atención y tramitación de dudas, consultas o incidencias por parte de las familias, y la colaboración con el Ayuntamiento en el desarrollo de los procedimientos de Niños como de los casals, de acuerdo con las instrucciones y criterios establecidos por el Ayuntamiento.

Expediente: 2025/697

Contrato de servicios formalizado por Ajuntament de Guissona en Lleida. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 80110000. Adjudicado el 31 ago 2026 a EULEN Servicios Sociosanitarios, S.A. Se recibieron 3 ofertas.

1.435.017
Presupuesto base
2.957.736
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
80110000
Lugar de ejecución
Lleida (Cataluña)
Publicación
5 may 2026, 18:04
Fecha límite
9 jun 2026, 01:59
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
EULEN Servicios Sociosanitarios, S.A
NIF
A79022299
Importe
1.427.330
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Ajuntament de Guissona

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 5 may 2026
Anuncio de Pliegos 5 may 2026
Fin Plazo Presentación 9 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 31 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 sep 2026, 06:24

Mismo sector y zona (80 en Lleida)

Abierta 2872/2025

El objeto del Sistema Dinámico de Adquisición (en adelante SDA), es la selección de empresas con las capacidades técnicas y materiales suficientes que podrán participar en las licitaciones para la adjudicación de los contratos específicos en el marco del SDA, cuyo objeto son los servicios de formación, actividades, talleres, entre otros, con fines socioeducativos.

Abierta 2024SER122 SDA

Sistema dinàmic d’adquisició (SDA) per a la contractació de la prestació dels serveis formatius, en format de cursos d’idiomes, de l’Institut de Llengües de la Universitat de Lleida

190.818 €

Formalizada 2026SER83

Programa formatiu per al PTGAS en una gestió emocional per equips.

3.375 €

Formalizada CONS_RES_2026_0001_2a FASE

L’objecte de la concessió administrativa és la coordinació i implementació dels serveis educatius i formatius de l’Escola Municipal d’Arts Escèniques (actual Aula Municipal de Teatre).

756.751 €

Formalizada 08/2026

Servei de formació del mòdul “Incidents Múltiples Víctives (Imv) I Atenció En El Medi Muntanya” del Màster En Atenció Prehospitalària I Hospitalària Urgent de la Fundació Institut De Formació Continua De La Universitat De Barcelona (IL3-UB).

41.794 €

Formalizada 2026SER71

Formació per al PTGAS en Microsoft 365 Teams

2.832 €

Formalizada 2026SER70

Formació per al PTGAS en l’ús de l’eina SharePoint

2.832 €

En evaluacion CONS_RES_2026_0001

L’objecte de la concessió administrativa és la coordinació i implementació dels serveis educatius i formatius de l’Escola Municipal d’Arts Escèniques (actual Aula Municipal de Teatre).

756.751 €

Adjudicada SER_OBE_2026_0009

Servei de gestió i coordinació del programa formatiu no reglat en arts visuals i plàstiques de l’Escola d’Art Municipal Leandre Cristòfol i la contractació de professorat expert per a impartir els cursos monogràfics per adults, joves i infants d’arts visuals i plàstiques, dins de l’oferta formativa no reglada de l’Escola d’Art Municipal Leandre Cristòfol.

100.702 €

Formalizada 464/2024

El servei de formació mitjançant estades de robòtica i escacs, i estades de música per la temporada d’estiu 2024, en els municipis d’Alcarràs i Torres de Segre, finançades amb fons europeus provinents de l’Instrument Europeu de Recuperació, Transformació i Resiliència Next Generation EU.

25.748 €

Más licitaciones de Ajuntament de Guissona

Adjudicada 1152/2025

Adhesió a l'Acord marc del subministrament de combustible i electricitat per a la recàrrega pública de vehicles (exp. CCS-2026-3) de la Comissió Central de Subministraments

39.669 €

Adjudicada 1145/2026

Contractar a través de la primera pròrroga de l’Acord marc de serveis d’assegurances amb destinació a les entitats locals de Catalunya (exp. núm. 2023.01), Lot 2. Vehicles Terrestres, amb la mercantil Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros, l’assegurança del vehicle GOUPIL G-4, matrícula 4716NRR per un import de 407,97 euros, exempt d’IVA, amb vigència des del 01/09/2026 al 18/06/2027

408 €

Adjudicada 1057/2026

SERVEI ARTÍSTIC DEL GRUP MUSICAL AUXILI

15.000 €

Formalizada 2026/1056

SERVEI ARTÍSTIC PER A APORTAR ELS GRUPS MUSICALS LA QUINTA, LA CASSETE DJ’S, DJ DAVID BEATZ, THE PINK GOATS, LAIA MOTOS DJ, MÚSICS DE CARRER, DJ BACARDIT I ORQUESTRA SATURNO A LA FESTA MAJOR DE GUISSONA 2026, LES NITS DEL 4 AL 8 DE SETEMBRE

37.002 €

Adjudicada 1057/2026

L’objecte del contracte correspon a la prestació del servei artístic per a la realització del concert del grup musical "AUXILI", que tindrà lloc la nit del 5 al 6 de setembre de 2026, a les 00:00 h, a la zona esportiva, davant del pavelló 1 d’Octubre (Rambla Segadors), en el marc de la programació musical de la Festa Major de Guissona 2026. El candidat únic haurà de presentar una oferta pel servei artístic de l’espectacle d’acord amb les condicions establertes en aquest PCAP i en el PPT.

15.000 €