En evaluacion Servicios

El objeto del presente expediente es la contratación de la prestación del servicio de limpieza y otros servicios auxiliaresde los centros dependientes de la Dirección Gerencia del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

Expediente: SER/2026/0000003055

Contrato de servicios en evaluación por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias en Gran Canaria. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 48 meses. Categoría CPV 90910000.

41.664.436
Presupuesto base
60.413.432
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Organismo contratante

Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
NIF: S3511001D

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 mar 2026
Anuncio de Pliegos 13 mar 2026
Fin Plazo Presentación 10 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 10 abr 2026, 07:02

Mismo sector y zona (90 en Gran Canaria)

Abierta 9533/2026

Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar

5.056.077 €

En evaluacion TSA0083924

[UT4] Servicio de gestión de residuos no peligrosos para la obra de Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.

61.962 €

En evaluacion 2026/ETSAE0814/00002290E

C.GBRICAN XVI. Servicio de montaje de WC normalizados para el almacenamiento y recogida de aguas residuales en los CTM autorizados de la provincia de Las Palmas y de Santa Cruz de Tenerife

60.000 €

En evaluacion TSA0083541

[UT4] Servicio de Transporte y Gestión de residuos no peligrosos para la obra de construcción del Albergue Juvenil en el Pinar de Tamadaba, Término Municipal de Agaete, isla de Gran Canaria

85.203 €

Anulada 682/2026

Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.

6.757.686 €

En evaluacion TEC0007134

[UT4] Servicio de transporte y gestión de residuos, incluyendo alquiler de contenedores para control de plagas en la isla de Gran Canaria.

64.440 €

Formalizada 463/2025

Servicio para la prevención y control de plagas en las instalaciones del IID

44.906 €

Formalizada 2026/AR45U/00000939E

Retirada. transporte y gestión de residuos peligrosos y MARPOL del Arsenal de Las Palmas y de los Buques atracados en él.

29.150 €

Formalizada 21794/2021

Recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (fracción resto e implementación de fracción orgánica) y otros residuos del municipio de Gáldar

5.131.677 €

En evaluacion SER/2026/0000105918

Servicio de mantenimiento del sistema de desbaste y red de evacuación asociada del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil

288.000 €

Más licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

Abierta SER/2026/0000006140

Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria.

10.202.423 €

Abierta SER/2026/0000006415

Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria.

800.000 €

Formalizada 58/S/24/SS/CO/A/0001

Servicio de limpieza y otros servicios auxiliares del centro hospitalario y centros sanitarios dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de El Hierro, así como de las dependencias de la Dirección de Área de Salud de El Hierro, con el fin de garantizar y continuar con las condiciones de higiene y limpieza necesarias para la prestación de servicios sanitarios.

1.759.401 €

Formalizada 52/T/23/SS/CO/A/018

Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.

8.692.210 €

Formalizada 52/F/26/SU/GE/T/015-09 L 72

Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09

199.439 €