Formalizada Suministros

El objeto del presente expediente de contratación consiste en el suministro para la adquisición de las licencias de acceso y uso de productos electrónicos de información científica (Plataformas, Revistas Electrónicas y Bases de Datos) del editor Elsevier para la Biblioteca Virtual de la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid. Los recursos electrónicos objeto del presente contrato son los siguientes: Plataforma ClínicalKey sobre información clínica y evidencia científica, compuesta, entre otros productos, por revistas electrónicas, libros electrónicos, guías de práctica clínica y monografías sobre medicamentos. Revistas electrónicas a texto completo a través de la Plataforma Science Direct, en total 72 títulos para el periodo de duración del contrato. El objeto del contrato incluirá asimismo el acceso al histórico de años anteriores de las revistas suscritas por la Biblioteca Virtual con anterioridad al presente contrato. Base de datos Embase. Plataforma de información clínica Fisterra. Base de Datos Scopus. El alcance del contrato se especifica en el Pliego de Prescripciones Técnicas y en sus Anexos I y II. El presente contrato tiene carácter privado de acuerdo con lo expuesto en el artículo 25.1.a) segundo de la Ley de Contratos del Sector Público, según el cual los contratos de suscripción a revistas, publicaciones periódicas y bases de datos, tienen esa naturaleza jurídica.

Expediente: 6/2024 (P/SUM-001752/2024)

Contrato de suministros formalizado por Consejería de Sanidad en Madrid. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 22211000. Adjudicado el 25 jun 2024 a ELSEVIER B. V.. Se recibió 1 oferta.

3.673.181
Presupuesto base
9.917.588
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
22211000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
6 may 2026, 09:56
Duración
24 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ELSEVIER B. V.
NIF
N0039776J
Importe
3.629.625
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Consejería de Sanidad

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 6 may 2026
Anuncio de Pliegos 6 may 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 25 jun 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 7 may 2026, 06:24

Mismo sector y zona (22 en Madrid)

Abierta 2026/SP01010020/00000731E

Suministro de artículos y distribución para la selección de personal, correspondiente al proceso selectivo para el ingreso como personal laboral fijo en los grupos profesionales M3, M2, M1, E2 Y E1.

52.671 €

Abierta 20260000173D

Suministro de prensa y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera

27.056 €

Abierta 26RBN3OM0136

Contrato para la adquisición y suministro de prensa diaria en formato papel, digital y digital premium (Lote 1, Lote 2 y Lote 3), con destino al Gabinete de prensa y a los Altos Cargos del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

97.648 €

Abierta DIE-427/2026

Contrato De Suministro Y Transporte De Libros Para Su Distribución En Diferentes Municipios Y Empleados De Aena_Premio Aena Narrativa Hispanoamericana

1.403.913 €

Abierta 25/2026

Suministro para la elaboración de publicaciones facsímiles de obras literarias antiguas para el Senado.

38.000 €

Abierta A 14/2026

Suministro de libros de la Universidad Nacional de Educación a Distancia en impresión digital para tiradas comprendidas entre 1 y 2000 ejemplares

1.038.460 €

Abierta S-AB/2026/000227

Seleccionar empresas para el suministro de libros impresos y otros documentos monográficos en soportes físicos para las bibliotecas de la Universidad Complutense de Madrid, mediante la celebración de los correspondientes contratos basados.

1.460.000 €

Abierta IM230004

Contratación del suministro de impresos para la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A., S.M.E; a través de un Sistema Dinámico de Adquisición (en lo sucesivo, “SDA”).

3.041.757 €

Formalizada 2026/EA15/00002085

Adquisición de artículos de protocolo para el EMA.

1.653 €

Formalizada 300/2024/00045-1013

Suministro de material impreso de actas deportivas y hoja de incidencias para la gestión de los 47.º Juegos Deportivos Municipales

4.820 €