Formalizada Servicios

El objeto del presente contrato es regular las condiciones de realización de un servicio de asesoramiento técnico de la planificación regional de las políticas públicas en materia de envejecimiento activo y prevención de la dependencia. Dicho servicio incluirá una investigación que proporcione un diagnóstico sobre la situación de la población mayor de la Comunidad de Madrid, respecto a sus necesidades sociales y nivel de participación política y social, así como la información de los recursos que las entidades públicas y privadas, destinan en sus respectivas áreas territoriales a la atención al mayor, envejecimiento activo, prevención de la dependencia y lucha contra la soledad no deseada en mayores de 65 años. Las conclusiones de todo ello se plasmarán en dos documentos propuestas para el siguiente plan de envejecimiento activo, así como para la racionalización de la gestión interna del plan. Dicho asesoramiento estará orientado a la elaboración del nuevo Plan de Envejecimiento Activo y Prevención de la Dependencia (2027/2023), así como al seguimiento y evaluación de las medidas en él contenidas.

Expediente: 182/2025 (A/SER-037955/2025)

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 15 meses. Categoría CPV 85320000. Adjudicado el 30 abr 2026 a SIGMADOS, S.L.. Se recibieron 10 ofertas.

154.400
Presupuesto base
154.400
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85320000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:45
Fecha límite
25 nov 2025, 00:59
Duración
15 meses

Adjudicación

Adjudicatario
SIGMADOS, S.L.
NIF
B83733089
Importe
119.367
Ofertas recibidas
10

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 25 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 30 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 may 2026, 06:24

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta 161/2026

Servicios de evaluación e información de situaciones de necesidad social y atención inmediata a personas en situación o riesgos de exclusión social para familias y/o jóvenes, de forma grupal y/o individual

8.400 €

Abierta 300/2026/00851

El objeto del presente contrato es crear un servicio de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo a personas en dificultad social.

83.086 €

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €