Formalizada Servicios

El objeto del presente contrato es el desarrollo de un programa de intervención con mujeres embarazadas y/o con hijos generalmente menores de tres años, usuarias del centro maternal Residencia Norte, que presenten problemas de inestabilidad emocional y/o alteraciones de conducta. La finalidad perseguida por este programa es proporcionar apoyo, prevención y tratamiento a estas mujeres y/o sus hijos, aportando un espacio saludable, estable y seguro para los niños y apoyo especializado a las embarazadas o madres, que las dote de las herramientas necesarias para una adecuada asunción de sus responsabilidades y funciones parentales. El proyecto persigue tres objetivos concretos que se exponen a continuación: Prevenir futuras alteraciones psíquicas en los hijos de mujeres con inestabilidad emocional y/o alteraciones de conducta, dado que estos niños constituyen un grupo de población con importante riesgo de desarrollar una patología emocional y/o mental en la edad adulta. Atender a las necesidades psicológicas y afectivas de sus madres. Ofrecer apoyo a los Equipos Profesionales las herramientas necesarias (a nivel teórico y metodológico) para afrontar la intervención con madres afectadas de alteraciones de conducta y/o inestabilidad emocional.

Expediente: 041/2026

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 85300000. Adjudicado el 26 feb 2026 a ASOCIACIÓN PSICOTANDEM. Se recibieron 2 ofertas.

27.050
Presupuesto base
59.510
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
85300000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 13:56
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ASOCIACIÓN PSICOTANDEM
NIF
G85963544
Importe
21.000
Ofertas recibidas
2

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 26 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 15:24

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €

Abierta 2026000019

Acuerdo marco de servicios para la realización de pruebas PET TAC en Centros externos para el Servicio de Medicina Nuclear a pacientes del Hospital Universitario Ramón y Cajal.

1.186.340 €

Abierta 6527/2025

Servicio de gestión y apoyo administrativo para el punto municipal del observatorio regional de la Violencia de Género del Ayuntamiento de Humanes de Madrid

30.455 €