En evaluacion Servicios

El objeto del contrato es la prestación de un servicio integral de monitorización, recopilación, análisis y gestión de información procedente de medios de comunicación y canales digitales, destinado al seguimiento de la presencia mediática de MWCapital y de sus áreas de actividad, así como al seguimiento de la actualidad del ecosistema tecnológico y digital.

Expediente: A/F202608/S

Contrato de servicios en evaluación por Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation en Barcelona. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 72330000.

20.000
Presupuesto base
80.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
72330000
Lugar de ejecución
Barcelona (Cataluña)
Publicación
27 jul 2026, 16:06
Fecha límite
29 jul 2026, 14:00
Duración
1 año

Documentos

(2)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 jul 2026
Anuncio de Pliegos 27 jul 2026
Fin Plazo Presentación 29 jul 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 28 ago 2026, 06:22

Mismo sector y zona (72 en Barcelona)

Abierta 12000741

Acuerdo marco sujeto a regulación armonizada para el suministro de material informático asociado al Puesto de Trabajo TMB. Los poderes adjudicadores son:Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.i Transports de Barcelona, S.A. i Projectes i Serveis de Mobilitat, S.A

Abierta CP-2026-24

Servei de manteniment dels armaris automatitzats de dispensació model Omnicell de l’Institut Català d’Oncologia a l’Hospitalet de Llobregat

22.938 €

Abierta TIC/2026/32

L’objecte d’aquest contracte és la realització del servei de desenvolupament de programari que ampliï les prestacions del sistema Genetec existent per a permetre la gestió autònoma de l’accés a la sala d’estudis, oberta 24 hores, de la Biblioteca Vapor Badia de Sabadell. Aquest desenvolupament consistirà en: -Una plataforma web per a la gestió de l’autorització de l’accés a la sala. -Un connector que interactuarà entre la plataforma web de gestió de l’autorització de l’accés i el sistema de gestió Genetec existent (que comunica amb l’equipament físic de la sala) per aconseguir el funcionament requerit. -Una aplicació per a dispositius mòbils. Així com el servei de manteniment i assistència del programari desenvolupat. Els detalls del programari i les condicions del servei d’assistència i manteniment es troben descrits amb detall al plec de prescripcions tècniques.

43.437 €

Abierta 57-26

Serveis de plataforma de seguretat i optimització d'aplicacions web (cdn, waf i protecció ddos) per a Barcelona Activa (Exp. 57-26).

13.650 €

Abierta JIA/2026/198

L’objecte d’aquest contracte de serveis és el desenvolupament informàtic i l’adaptació del mòdul de gestió de compres integrat en l’entorn SAGE200, que permeti gestionar tot el circuit de compres de l’organització —des de la proposta i autorització de comandes fins a la recepció i tramitació de les factures corresponents—, assegurant la seva traçabilitat i integració amb els sistemes de gestió econòmica existents. El contracte inclou igualment la incorporació i configuració d’un gestor documental connectat, que permeti l’arxiu, consulta, circuït de signatures i vinculació automàtica de la documentació generada en els diferents processos de compres, garantint-ne la seguretat i l’accessibilitat; així com el seu manteniment i suport.

70.000 €

Abierta CTON2026000030

El servei integral d’assistència a la tramitació electrònica de l’Ajuntament de Sant Vicenç dels Horts en l’atenció, suport, resolució d’incidències i consultes de la ciutadania en l’ús de serveis d’administració electrònica oferts per l’Ajuntament mitjançant qualsevol plataforma de tramitació electrònica que es posi a disposició de la ciutadania.

90.082 €

Abierta X2026002981

regulació del procediment per a l’adjudicació del contracte administratiu mixt de subministrament, instal·lació, parametrització (inclou migració de dades) i manteniment d’un sistema d’informació que permeti la gestió integrada dels recursos humans de l’Ajuntament i del Patronat Municipal Assistencial de Sant Joan de Vilatorrada, adaptat al marc normatiu legal i que inclogui la migració de dades, formació i suport d’operacions en cada moment utilitzant les noves tecnologies disponibles. El contracte de subministrament i serveis, inclourà: - El subministrament de les llicències de programari necessàries per a la implantació dels mòduls objecte del contracte, en una plataforma comuna, així com el maquinari vinculat amb els mateixos amb la mateixa finalitat i han d’oferir desplegament flexible. - El servei s’oferirà en modalitat SaaS multi-instància en núvol del proveïdor, amb alta disponibilitat i backup automàtics. - Possibilitat de migrar el sistema a On-premise (en entorns Windows) si l’Ajuntament ho creu necessari. - Els serveis de migració, implantació, parametrització i formació necessaris per poder passar de les solucions actuals a la nova plataforma unificada de manera efectiva, així com els serveis d’infraestructura i suport d’operació necessaris per a la seva explotació en núvols públic durant el període d’execució del contracte, assumint per part de l’adjudicatari tots els costos (emmagatzematge, recursos humans, allotjament, etc.) que pugui implicar oferir el sistema en aquesta modalitat. Les característiques del contracte, així com les condicions en que ha de realitzar-se, venen determinades en el PPT.

70.050 €

Abierta 904612/26

Servei per a la contractació del’actualització de la informació dels polígons d’activitat econòmica (PAE) a l’ÀreaMetropolitana de Barcelona.

80.000 €

Abierta 2026/0011669

Contracte mixt consistent en la solució informàtica (SaaS) de gestió d’expedients per al Servei d’Assistència Jurídica en Recursos Humans de la Diputació de Barcelona

45.454 €

Abierta 2026/0010049

Desenvolupament evolutiu de noves funcionalitats de l’eina tecnològica de censos de mercats municipals, fires locals i mercats de venda no sedentària de la Diputació de Barcelona

30.000 €

Más licitaciones de Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Abierta A/F202610/S

Servicio integral de conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo de Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation para MWC Barcelona 2027 (Exp. A/F202610/S)

946.800 €

Abierta A/F202610/S

El objeto del presente contrato es la prestación de un servicio integral de conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo y de los contenidos expositivos e interactivos de MWCapital para su participación institucional en el MWC Barcelona 2027, que se celebrará del 1 al 4 de marzo de 2027 en el recinto Fira de Barcelona – Gran Via. Las prestaciones objeto del contrato conformarán el proyecto expositivo anual 2027 de MWCapital, constituyendo el principal espacio institucional, divulgativo y experiencial de la Fundación en el marco del MWC Barcelona 2027. La actuación objeto del contrato constituye una pieza esencial dentro del calendario estratégico de MWCapital, al permitir disponer de un entorno expositivo diferenciado, funcionalmente adecuado, arquitectónicamente coherente, técnicamente solvente y alineado con el posicionamiento institucional de la Fundación. Su ejecución contribuirá al cumplimiento de los fines fundacionales de MWCapital, especialmente en lo relativo a la difusión del conocimiento, el impulso del ecosistema tecnológico, el acercamiento de la tecnología a la ciudadanía y la proyección de Barcelona como hub digital global.

789.000 €

Abierta A/F202617/S

Servicio de conceptualización del plan de medios, captación y compra de espacio publicitario para el evento Talent Arena 2027 impulsado por Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation (Exp. A/F202617/S)

140.000 €

Abierta A/F202617/S

El objeto del presente contrato consiste en la prestación de un servicio especializado de conceptualización y planificación estratégica de medios, captación de audiencias, compra de espacios publicitarios, así como de gestión, seguimiento, ejecución y optimización de campañas publicitarias asociadas al evento Talent Arena 2027, impulsado por MWCapital. Este servicio comprenderá la definición y ejecución de un plan integral de medios, tanto en canales digitales (online) como presenciales o convencionales (offline), incluyendo la identificación y segmentación de públicos objetivo, la selección de canales y soportes publicitarios, la gestión de las campañas, la monitorización continua de su rendimiento y la formulación de recomendaciones de optimización basadas en datos. Las actuaciones objeto del contrato tendrán como finalidad maximizar el alcance e impacto de las acciones de promoción del Evento entre los públicos objetivo definidos por MWCapital, contribuir a la captación de profesionales del ámbito digital, favorecer la conversión de registros cualificados y reforzar el posicionamiento de Talent Arena como uno de los principales encuentros europeos de talento digital y tecnológico.

140.000 €

Abierta A/F202611/S

El Acuerdo Marco al que se refiere este informe tiene por objeto la selección de profesionales o entidades especializadas en la creación de campañas de paid media, analítica y asesoramiento, producción audiovisual, edición de video con motion graphics y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales web/app, así como el establecimiento del procedimiento de adjudicación de los contratos basados derivados del Acuerdo Marco.

321.000 €