Formalizada Suministros

El objeto de la presente licitación es el suministro, instalación y soporte de: • Equipamientos de distribución de clave cuántica (QKD), basado en varias tecnologías • Gestor de claves Key Management System (KMS) y Generador de números cuánticos aleatorios, Quantum random Number Generator (QRNG) integrados en los equipos QKD ofertados. • Cifradores Ipsec y MacSEC Todo este equipamiento está destinado a ser utilizado en la nueva red de infraestructura de comunicaciones cuánticas MadQCI. Así mismo también forma parte del presente procedimiento un servicio de formación del equipamiento suministrado por el adjudicatario. Las características de estos suministros se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Expediente: QKD-MADQCI

Contrato de suministros formalizado por Fundación IMDEA SOFTWARE en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 32571000. Adjudicado el 23 jul 2025 a ACUNTIA, S.A.U. (AXIANS). Se recibió 1 oferta.

516.000
Presupuesto base
516.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
32571000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:46
Fecha límite
20 jun 2025, 16:00
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ACUNTIA, S.A.U. (AXIANS)
NIF
A-80644081
Importe
504.248
Ofertas recibidas
1

Documentos

(2)

Organismo contratante

Fundación IMDEA SOFTWARE

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 20 jun 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 23 jul 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 18:00

Mismo sector y zona (32 en Madrid)