Formalizada Servicios

El objeto de la licitación es la contratación de los servicios de redacción de proyecto, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de la obra denominada “Reforma para la mejora energética, ambiental, accesibilidad, habitabilidad y conservación en el Edificio de Servicios Múltiples IV (edificio Cofarca)”

Expediente: C-2023/11-CRL-MRR

Contrato de servicios formalizado por Dirección General de Patrimonio y Contratación en Gran Canaria. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 644 días. Categoría CPV 71000000. Adjudicado el 28 may 2024 a UTE ARGENIA INGENIERIA Y ARQUITECTURA SL Y JAVIER SERRANO HERNANDO. Se recibieron 2 ofertas.

266.250
Presupuesto base
303.525
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71000000
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
17 jun 2026, 13:24
Fecha límite
29 feb 2024
Duración
644 días

Adjudicación

Adjudicatario
UTE ARGENIA INGENIERIA Y ARQUITECTURA SL Y JAVIER SERRANO HERNANDO
NIF
302033
Fecha
28 may 2024, 02:00
Importe
213.000
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Dirección General de Patrimonio y Contratación
NIF: S3511001D

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 17 jun 2026
Anuncio de Pliegos 17 jun 2026
Fin Plazo Presentación 29 feb 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 28 may 2024
Anuncio de Formalización 24 jun 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 18 jun 2026, 06:08

Mismo sector y zona (71 en Gran Canaria)

Abierta 26/153 SE

Servicio de Dirección Facultativa completa y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución de las obras de instalaciones eléctricas en baja tensión, de climatización y renovación de aire y de ascensor en el Archivo Histórico Provincial de Las Palmas.

35.000 €

Abierta S-02748-2026

Asistencia técnica (DF y CSS) adecuación instalación climatización CPP LAS PALMAS

25.000 €

Abierta 2026/8102L

Redacción del Proyecto Básico y de Ejecución de un Centro de Educación Infantil ( 1º Y 2º Ciclo), Primaria y Secundaria Obligatoria, de 45 Unidades, en Playa De Arinaga

514.019 €

Abierta 24/82 ESTABL SDA PROYECTOS

Establecimiento de sistema dinámico de adquisiciones para la adjudicación de contratos de servicios de Arquitectura y/o Ingeniería que pueden consistir en: redacción y/o revisión revisión de proyectos y dirección de obras; dirección de obras; y coordinación de seguridad y salud

Formalizada 2026/AR45U/00001029E

Consultoría e ingeniería especializada para el desarrollo integral de la infraestructura torre de adiestramiento especiales (TAE) - USCAN

21.729 €

Formalizada 24.137.UH080.AT.01

Servicios consistentes en la Asistencia Técnica a la Dirección Facultativa de la Obra de Reforma para la implantación de una Unidad de Custodia Hospitalaria en el Hospital Universitario Insular de Gran Canaria (24.137.UH080.AT.01)

22.553 €

En evaluacion 1731/2026

Servicio de sonometría

12.600 €

Formalizada 463/2026

Servicios de redacción del proyecto de reconversión, rehabilitación uy reinterpretación del inmueble del colegio municipal de la Vega de Río Palmas en un espacio polivalente destinado al observatorio del Paisaje-Albergue Eco-Friendly, tras la celebración del Concurso de Proyectos 366/2023

85.000 €

Adjudicada 13/2026-Servicios

Dirección de Obra de la actuación denominada “Conexión del Mercado de Maspalomas a las redes públicas de servicio”, con el fin de garantizar la correcta ejecución de los trabajos conforme al proyecto aprobado

9.355 €

Formalizada 14/2026-Servicios

Coordinación de Seguridad y Salud durante la fase de ejecución de las obras correspondientes al proyecto denominado “CONEXIÓN DEL MERCADO DE MASPALOMAS A LAS REDES PÚBLICAS DE SERVICIO”, ver cláusula 1 de la memoria justificativa

4.280 €