Formalizada Suministros

El objeto de este contrato es la adquisición de 150.000 dosis de la vacuna neumocócica conjugada quincevalente para el año 2026” para la vacunación de la población infantil menor de 1 año en pauta de tres dosis, así como para correcciones de calendario en menores de 18 años, según las recomendaciones de la Dirección General de Salud Pública incluidas en el Calendario de Vacunación para toda la vida de la Comunidad de Madrid para el año 2025. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la L.C.S.P., las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública. Las condiciones del suministro y sus características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Expediente: A/SUM-043814/2025

Contrato de suministros formalizado por Consejería de Sanidad en Madrid. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 11 meses. Categoría CPV 33651600. Adjudicado el 5 mar 2026 a MERCK SHARP & DOHME ESPAÑA. Se recibió 1 oferta.

6.243.750
Presupuesto base
6.243.750
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
33651600
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 17:47
Duración
11 meses

Adjudicación

Adjudicatario
MERCK SHARP & DOHME ESPAÑA
NIF
A28211092
Importe
6.243.750
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Consejería de Sanidad

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 5 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 24 mar 2026, 04:24

Mismo sector y zona (33 en Madrid)

Abierta 2026/SP01010020/00000665E

Adquisición material sanitario y de simulación para los cursos y jornadas de SBV y SVA impartidos en la EMISAN 5 lotes

55.454 €

Abierta PNSP SUM 14-2026HUIC

Suministro de Spravato 28 mg solución para pulverización nasal (CN: 727901_Esketamina), distribuido en exclusiva por la empresa Janssen – Cilag, S.A. A adjudicar por procedimiento negociado sin publicidad

69.299 €

Abierta 2026-0-44

Suministro, de material de osteosíntesis mediante tornillos canulados de microosteosíntesis para el servicio de cirugía ortopédica y traumatología del hospital Universitario 12 de Octubre

39.279 €

Abierta A/SUM-038533/2026

Suministro de bolsas de transferencia cuádruples para preparación de alícuotas de plaquetas y bolsas de criopreservación de sangre de cordón umbilical

11.570 €

Abierta A/SUM-030474/2026

Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes

100.200 €

Abierta PA SUM 26-018

Suministro de diverso material para recogida de residuos biológicos para el Hospital Universitario de Fuenlabrada

63.915 €

Abierta A/SUM-033382/2026

Suministro, Instalación y Puesta en Funcionamiento de una Mesa Quirúrgica Oftalmológica par el Hospital Universitario de Getafe

21.000 €

Abierta PA A/SUM – 029342/2026

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de ocho mesas de anestesia.

320.000 €

Abierta PAS-SUM 102/26

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de Tomógrafo de coherencia óptica para el Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

95.000 €

Abierta A/SUM-034966/2026

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema estereotáctico para neurocirugía funcional, con destino al Hospital Universitario de la Princesa

104.000 €