Adjudicada Suministros

El objeto de este contrato administrativo consiste en la redacción del proyecto, ejecución de las obras y alquiler de una construcción modular, así como del suministro del mobiliario necesario para el equipamiento de las aulas, con la finalidad de cubrir las necesidades estructurales de aulas surgidas a raíz de la aprobación de los diferentes proyectos de obra que se ejecutarán en el periodo previsto de 2025 a 2028 como consecuencia del Programa de Encargo de Actuaciones a Infraestructuras de la Generalitat de Catalunya, SAU se prevé la siguiente división en lotes: - Lote 1: Redacción de proyecto, ejecución de obras y alquiler de una construcción modular en la modalidad de claves|clavos|llaves en mano, con la calidad y especificaciones de este pliegue|pliego, en el plazo comprometido y con todos los permisos, legalizaciones y licencias requeridos por el Ayuntamiento de Mollet del Vallès y Organismes oficiales. Se justifica la excepcionalidad de la contratación conjunta de la redacción del proyecto y la ejecución de las obras por|para la necesidad de aplicar aquellas especificidades del procedimiento de claves|clavos|llaves en mano, con la consecuente contratación de todas aquellas prestaciones que satisfagan el objeto del contrato y la finalidad perseguida. - Lote 2: Contrato de suministro del siguiente mobiliario para el equipamiento de las aulas prefabricadas: a. 180 pupitres alumnado b. 180 sillas para el alumnado c. 6 mesas|tablas de profesor (oficina) d. 6 sillas operativas e. 6 pizarras f. 6 Mostradores de corcho g. 6 papeleras del tipo reja metálica, una por cada aula Hace falta destacar que los edificios modulares actuales del Institut de Seguretat Pública de Catalunya ya cuentan con mobiliario. Por este motivo es necesario que el mobiliario destinado a las aulas sea similar en tipología y color en el existente. Se adjuntan fotografías y medidas|tamaños al anexo 4 del pliego de prescripciones técnicas.

Expediente: ISPC-2026-68

Contrato de suministros adjudicado por Institut de Seguretat Pública de Catalunya en Barcelona. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1170 días. Categoría CPV 44211100. Adjudicado a ALCO RENTAL SERVICES SLU. Se recibieron 2 ofertas.

679.021
Presupuesto base
1.206.622
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
44211100
Lugar de ejecución
Barcelona (Cataluña)
Publicación
29 may 2026, 06:01
Fecha límite
12 jun 2026, 01:59
Duración
1170 días
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
ALCO RENTAL SERVICES SLU
NIF
B66971276
Importe
586.452
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 may 2026
Anuncio de Pliegos 29 may 2026
Fin Plazo Presentación 12 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 7 ago 2026, 06:23

Mismo sector y zona (44 en Barcelona)

Abierta 905148/26

Suministro consistente en la mejora del sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2.

321.100 €

Abierta AJT/59121/2025

Subministrament, transport i muntatge de portes d’emergència per renovar les existents a diversos poliesportius municipals de L’Hospitalet de Llobregat

61.928 €

Abierta 01040601/2026/6

L’objecte de la present contractació és la realització per part de l’empresa adjudicatària d’un conjunt de tasques i actuacions per al manteniment i conservació de la via pública del municipi de Sant Pere de Ribes, i altres tasques complementàries que es considerin necessàries també en l’àmbit dels edificis municipals o dels parcs infantils municipals, d’acord amb les prescripcions del plec de condicions tècniques i del que s’estableixi en el plec de clàusules administratives particulars. Es tracta, majoritàriament, de disposar d’una empresa externa per realitzar obres i altres prestacions de tasques de manteniment correctiu durant tot l’any i fora de l’horari laboral, tot i que també s’inclouen accions de manteniment preventiu destinades a garantir el bon estat dels espais públics municipals. Específicament, es realitzaran les següents actuacions: - Realització d’obres, manteniments i conservació de la via pública. - Tenir disponibilitat les 24 hores del dia, 365 dies l’any, per a la realització de tasques urgents i extraordinàries (caps de setmana, festius i horaris nocturns). - Subministrament de materials d’obra civil i consumibles necessaris per a l’execució dels treballs que els hi siguin encomanats, amb manteniment d’un estoc mínim. -Prestació del servei de col•locació i retirada de tanques i senyalització provisional en actes culturals, esportius i ocupacions temporals de la via pública, sota la supervisió de la Policia Local.

330.579 €

Abierta 28685/2026

Subministrament de formigó de planta per a la realització de tasques de manteniment a via pública i en edificis municipals

30.000 €

Abierta CTTE1243

Subministrament i instal·lació dels sistemes d'automatització de portes corredisses als Punts Verds de Barri de la ciutat de Barcelona

133.516 €

Abierta AJT/126395/2025

(SU-11/2026) Contracte mixt de subministrament i serveis prevalent el primer, de càrrega, transport, emmagatzematge a títol d’arrendament i retorn del material tècnic del Teatre Joventut de l’Hospitalet mentrestant no finalitzin les seves obres, d’acord amb les condicions mínimes establertes al plec de prescripcions tècniques particulars.

59.800 €

Abierta 2026/000028671

L’objecte del contracte és el subministrament de 60 equips informàtics complets, integrats per ordinador portàtil professional, monitor, dockstation, teclat, ratolí i bossa de transport, amb garantia “on-site” de 3 anys. El contingut concret i les especificacions que s’hauran de seguir, així com la resta de requeriments amb els que caldrà executar el contracte, es detallen en el plec de prescripcions tècniques particulars.

534.576 €

Abierta 2026/1958

El objeto del presente contrato es la homologación de proveedores para el suministro de materiales hidráulicos para redes de abastecimiento y saneamiento de agua, necesario para el cumplimiento de las finalidades institucionales y el mantenimiento de las infraestructuras gestionadas por CCB Servicios Medioambientales, SAU.

140.000 €

Abierta S33-26

El objeto del contrato es el suministro, transporte, descarga, instalación y puesta en funcionamiento de 28 áreas de aportación con sistemas de identificación y control de usuarios para la recogida de residuos municipales en el municipio consorciado de l'Ametlla del Vallès, mediante arrendamiento financiero con opción a compra.

1.701.357 €

Abierta 11944AM

Contractació mitjançant procediment obert, de l'Acord Marc d'homologació de proveïdors per al subministrament de tapes de registre, cofres, portes de registre, i altres elements, per a instal·lacions de xarxa d’aigua i clavegueram, gestionades per Aigües de MANRESA, SA, amb divisió de quatre (4) lots.

124.000 €

Más licitaciones de Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Abierta ISPC-2026-347

L’objecte del present contracte és establir les condicions que han de regir el subministrament de material d’escalada pels cursos de formació de rescat en alçada realitzats, impartits per l’Escola de Bombers, Protecció Civil i Agents Rurals de Catalunya, de l’Institut de Seguretat Pública de Catalunya. Aquest material és essencial per garantir el correcte desenvolupament de la formació pràctica.

58.618 €

Abierta ISPC-2026-347

Subministrament de material d’escalada pels cursos de formació de rescat en alçada impartits per a l'EBPCARC de l’Institut de Seguretat Pública de Catalunya

92.870 €

Abierta ISPC-2027-1

Redacció del projecte bàsic i executiu per la reordenació del circuït de motocicletes per a convertir-lo en una àrea de formació i pràctiques de l'Institut de Seguretat Pública de Catalunya

246.400 €

Abierta ISPC-2027-1

El objeto de este contrato es la prestación del servicio de redacción del proyecto básico y ejecutivo para la reordenación del actual circuito de motocicletas, con el fin de convertirlo en un área de formación y prácticas del Institut de Seguretat Pública de Catalunya. El alcance del proyecto incluirá los siguientes espacios: - Zona de prácticas de excarcelación - área de aquaplanning - área de formación para cinco secciones para policías y para tres secciones de bomberos - Zona para hacer prácticas de esposamiento - Zona de río para formación y prácticas de los agentes rurales - Zona de aparcamiento - Zona de aparcamiento de bicicletas y patinetes eléctricos con punto de recarga eléctrica El proyecto tendrá que mantener la misma estructura indicada por infraestructuras.cat en el contenido de planos, capas, etc, Las indicaciones están publicadas en su perfil del contratante: PLIEGO DE PRESCRIPCIONES PARA LA ASISTENCIA TECNICA EN LA REDACCIÓN DE PROYECTOS DE EDIFICACIÓN

246.400 €

Abierta ISPC-2026-99

Redacció del Projecte Bàsic i Executiu i Direcció Facultativa per la reforma de la planta baixa de l'Edifici C de l'ISPC

98.000 €