Adjudicada Servicios

El objeto de contrato tal y como se indican en los pliegos es, regular las condiciones técnicas que han de regir, la contratación del servicio de mantenimiento de diferentes zonas verdes relacionadas expresamente en los pliegos y aquellas que se pudiesen integrar en el futuro conforme a las prescripciones siguientes.

Expediente: C.1628

Contrato de servicios adjudicado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy en Alicante/Alacant. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 77311000. Adjudicado el 6 ago 2026 a INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS, S.A.U.. Se recibieron 6 ofertas.

678.409
Presupuesto base
1.492.499
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
77311000
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
Publicación
26 feb 2026, 14:01
Fecha límite
23 mar 2026, 12:00
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS, S.A.U.
NIF
A78847381
Fecha
6 ago 2026
Importe
625.572
Ofertas recibidas
6

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
NIF: P0300900H

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 23 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 6 ago 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 15 ago 2026, 04:29

Mismo sector y zona (77 en Alicante/Alacant)

Abierta PASO2026/25/SERV(1872258J)

Servicios para la ejecución de trabajos del plan local de prevención de incendios forestales en el municipio de Pinoso

99.174 €

Formalizada 26/16649N

Servicios de renovación del software de la aplicación informática destinada a la realización de las campañas de Bonos Consumo digitales

2.560 €

En evaluacion 288/2026

Contrato abierto simplificado "Servicios de poda de arbolado y desbroce de parques y jardines"

70.000 €

En evaluacion 78/2026

El objeto del contrato consiste en la ejecución de trabajos de desbroce selectivo de vegetación y retirada de residuos, en CINCO TRAMOS de los Barrancos de Juncaret y Orgegia, en los términos municipales de Alicante, Mutxamel y Sant Joan d’Alacant.

65.942 €

Formalizada 4644/2022

Contratación prestación servicios de mantenimiento de las zonas verdes de los Parques y Jardines Municipales.

203.974 €

Adjudicada Cserv39/25

Contrato de Servicios de Mantenimiento Integral del Jardín Vertical Situado en la Plaza de la Comunitat Valenciana en San Vicente del Raspeig

41.345 €

Formalizada 1457990M

Contrato de servicios para el mantenimiento de zonas verdes de Villena.

760.331 €

En evaluacion 2025/75-GUACON

Contrato administrativo de Servicios para la prestación de los servicios de jardinería de: Poda de determinado arbolado de alineación (Lote 1), poda y recogida de grutos de palmeras (Lote 2), del Ayuntamiento de Aspe.

296.394 €

En evaluacion 5433/2026

Desbroce y tratamiento de caminos y calles del término municipal.

70.709 €

En evaluacion 39595/2024

Servicio de mantenimiento, conservación y protección integral contra plagas en el Palmeral de San Antón de Orihuela

2.376.107 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy