Formalizada Servicios

El contrato tiene por objeto principal prestar atención psicológica individualizada a menores, con medida de protección adoptada por el Pleno de la Comisión de Protección a la Infancia y a la Adolescencia y en situación de acogimiento residencial que precisen atención terapéutica específica e intensiva, para elaborar traumas psicológicos graves y regular sus emociones y conducta. Las actuaciones realizadas con este contrato ayudarán a proporcionar a los menores un contexto seguro, tuitivo, protector, terapéutico y a responder a sus necesidades emocionales acordes con su desarrollo para favorecer el progreso personal, potenciando de manera óptima sus recursos y crecimiento, todo ello dentro del entorno seguro, inclusivo y de buen trato al que hace referencia la Ley Orgánica 8/2021, de 4 de junio, de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (en adelante, LOPIVI)

Expediente: 027/2026 (A/SER-029207/2025)

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 48 meses. Categoría CPV 85311300. Adjudicado el 25 jun 2026 a FIDEM. ASOCIACIÓN PARA LA ATENCIÓN MULTIDISCIPLINAR DE LA FAMILIA. Se recibieron 3 ofertas.

302.043
Presupuesto base
664.495
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85311300
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 17:28
Fecha límite
1 dic 2025, 23:59
Duración
48 meses

Adjudicación

Adjudicatario
FIDEM. ASOCIACIÓN PARA LA ATENCIÓN MULTIDISCIPLINAR DE LA FAMILIA
NIF
G82119157
Importe
273.480
Ofertas recibidas
3

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 1 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 25 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 jun 2026, 04:23

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €

Abierta 2026000019

Acuerdo marco de servicios para la realización de pruebas PET TAC en Centros externos para el Servicio de Medicina Nuclear a pacientes del Hospital Universitario Ramón y Cajal.

1.186.340 €

Abierta 6527/2025

Servicio de gestión y apoyo administrativo para el punto municipal del observatorio regional de la Violencia de Género del Ayuntamiento de Humanes de Madrid

30.455 €