Formalizada Servicios

El contrato tiene por objeto el servicio de mantenimiento y conservación de las zonas ajardinadas, plantas e instalaciones de riego, tanto interiores como exteriores, de los edificios ubicados en las calles Maudes nº 17 y Orense nº 60, sedes adscritas a la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid. Los citados servicios de mantenimiento y conservación de jardinería comprenderán todas las zonas verdes de los referidos inmuebles, a saber: - En calle Maudes 17: se incluye patio central, patios laterales, parterres, superficies cubiertas con grava, zonas del perímetro ajardinado de aparcamientos y retranqueos de fachada, riego y cuidado de plantas situadas en las macetas de pasillos y despachos de altos cargos y subdirectores, excluyendo las zonas pertenecientes a la iglesia que existe dentro del recinto. - En el edificio de la calle Orense nº 60: se incluye el cuidado de los jardines situados en los 4 patios interiores y el patio posterior del edificio.

Expediente: A/SER-031928/2025

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 3 años. Categoría CPV 77311000. Adjudicado el 30 abr 2026 a IGM INGENIERÍA Y GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL, S.L.. Se recibieron 5 ofertas.

157.630
Presupuesto base
294.277
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
77311000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:42
Fecha límite
23 dic 2025, 00:59
Duración
3 años

Adjudicación

Adjudicatario
IGM INGENIERÍA Y GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL, S.L.
NIF
B81655607
Importe
132.315
Ofertas recibidas
5

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 23 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 30 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 14 may 2026, 06:23

Mismo sector y zona (77 en Madrid)

Abierta 2026/07

Servicio de mantenimiento integral, conservación y mejora de las zonas verdes, jardines y espacios ajardinados de la sede de la Fundación Canal, sita en la calle Mateo Inurria, nº 2 de Madrid.

30.000 €

Abierta 2026/60664A

Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.

90.863 €

Abierta OM0190/2026

Servicio para la creación de una pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

19.100 €

Abierta A/SER-025550/2026

Servicio de mantenimiento y conservación zonas ajardinadas e instalaciones del hospital Universitario Severo Ochoa y centro especialidades Mª Ángeles López Gómez

136.800 €

Abierta SFC/2025/079

Prestación del servicio de conservación de las zonas verdes, mantenimiento y limpieza de viales en los cementerios y tanatorios que gestiona SFM,

4.365.155 €

Abierta 2026-0547

Contratación del servicio de jardinería en los Paradores de Turismo de Muxía (A Coruña) y de Santiago de Compostela (A Coruña).

39.900 €

Abierta EMG 131-26

Contratación de los servicios para el desbroce del Vertedero de Goiburu (Urnieta, Gipuzkoa).

122.100 €

Abierta 7967/2026

Servicios y suministro para actuaciones de mantenimiento en parques y jardines no vinculadas a trabajos estrictos de jardinería.

123.967 €

Abierta 2026/CT011SG

Mantenimiento de jardinería para el edificio sede del Centro de Estudios Jurídicos, O.A.

35.714 €

Formalizada 2022/UE/11

Servicio integral de cría y suministro de los modelos porcinos

350.000 €