Formalizada Servicios

El contrato tiene por objeto el apoyo en domicilio a familias acogedoras en el inicio del acogimiento familiar, y en situaciones extraordinarias de especial dificultad. Esta actividad consiste en prestar asistencia profesional a domicilio a aquellas familias acogedoras que se encuentren en el inicio del acogimiento familiar durante un periodo de dos años, y a aquellas familias que se encuentren en situaciones de especial dificultad en la convivencia o educación del menor acogido, de forma que se produzca una sobrecarga en la familia que ponga en peligro la continuidad del acogimiento. El servicio que se contrata se refiere a los acogimientos familiares de menores de la Comunidad de Madrid en familia ajena, es decir, en familias acogedoras que no tienen vínculo de parentesco con el menor acogido o dicho vínculo es superior al tercer grado de consanguinidad o afinidad.

Expediente: 088/2024 (A/SER-001315/2024)

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 85312000. Adjudicado el 11 nov 2024 a ASOCIACIÓN CENTRO TRAMA. Se recibió 1 oferta.

621.243
Presupuesto base
1.366.735
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85312000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
13 may 2026, 10:25
Fecha límite
3 sep 2024, 23:59
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
ASOCIACIÓN CENTRO TRAMA
NIF
G80054760
Importe
588.678
Ofertas recibidas
1

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 may 2026
Anuncio de Pliegos 13 may 2026
Fin Plazo Presentación 3 sep 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 11 nov 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 14 may 2026, 04:23

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €

Abierta 2026000019

Acuerdo marco de servicios para la realización de pruebas PET TAC en Centros externos para el Servicio de Medicina Nuclear a pacientes del Hospital Universitario Ramón y Cajal.

1.186.340 €

Abierta 6527/2025

Servicio de gestión y apoyo administrativo para el punto municipal del observatorio regional de la Violencia de Género del Ayuntamiento de Humanes de Madrid

30.455 €