Ejecución parcial de las obras del "Proyecto de Restauración de Ecosistemas Terrestres de Fuerteventura (TT.MM. de Betancuria y La Oliva), perteneciente al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.

Expediente: 475/2024

Contrato de obras formalizado por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. en Fuerteventura. Duración del contrato: 7 meses. Categoría CPV 45220000. Adjudicado el 14 abr 2025 a OBRAS PUBLICAS CANARIAS, S.L.. Se recibió 1 oferta.

635.699
Presupuesto base
594.111
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45220000
Lugar de ejecución
Fuerteventura (Canarias)
Publicación
27 mar 2026, 05:18
Fecha límite
2 ago 2024, 01:59
Duración
7 meses

Adjudicación

Adjudicatario
OBRAS PUBLICAS CANARIAS, S.L.
NIF
B76140953
Fecha
14 abr 2025, 02:00
Importe
592.032
Ofertas recibidas
1

Documentos

(35)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 mar 2026
Anuncio de Pliegos 27 mar 2026
Fin Plazo Presentación 2 ago 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 14 abr 2025
Anuncio de Formalización 15 abr 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 mar 2026, 05:18

Mismo sector y zona (45 en Fuerteventura)

Abierta 4/2026OB

4/2026 OB.- Contrato de obras de la piscina municipal de Pájara.

2.252.988 €

Abierta O 13/26-2

Ejecución del Centro Cultural de La Matilla

608.157 €

Abierta 296/2026

Pintado y protección de estructuras metálicas del Edificio de Promoción del Conocimiento y Transferencia de Tecnología del Parque Tecnológico de Fuerteventura

60.074 €

En evaluacion O 43/26

Demolición del edificio de antiguas viviendas de maestros del CEIP Puerto del Rosario

186.655 €

En evaluacion 7655/2026

Ejecución de las obras contempladas en los proyectos de "mejora de la eficiencia energética de los campos de fútbol del municipio de la oliva (por lotes) con cargo estrategia de desarrollo integrado local (EDIL) proyecto motor PM2.5 modernización y eficiencia urbana en La Oliva".

2.170.758 €

En evaluacion 18065/2026

Obras de acondicionamiento y pavimentación de aceras en Calle Guirre en Corralejo del Plan de Actuación Integrado (PAI) Transformando La Oliva: un municipio más accesible, innovador y sostenible, aprobado en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027

2.813.127 €

En evaluacion GD/2026/CBNE1901534

El objeto del contrato será la realización de las obras de Asfaltado de las zonas urbanas del municipio de Pájara.

1.961.128 €

En evaluacion TSA0083843

[UT4] Trabajos de instalación, de conexionado mecánico, conexionado eléctrico, puesta en marcha y regulación del sistema de tratamiento de aire, para las obras del Complejo Ambiental de Zurita, T.M. de Puerto del Rosario, en la isla de Fuerteventura.

499.075 €

Formalizada DGAg/OBR/52-2018

El objeto del contrato será la realización de las obras de un Deposito Laminador en la estación depuradora de Aguas residuales (EDAR) DE PUERTO DEL ROSARIO, en la Isla de Fuerteventura

1.159.020 €

Formalizada 20.171.RSE874.OB.09

Obras de Rehabilitación y Acondicionamiento en zona administrativa y zona de estancia de internos del Centro de Internamientos de Extranjeros “El Matorral”, en Fuerteventura (Las Palmas)(20.171.RSE874.OB.09)

3.248.359 €

Más licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.