Ejecución de las obras y puesta en marcha del “Proyecto de mejora de la depuración de Sanxenxo y saneamiento de Raxó (Pontevedra). Ampliación de la EDAR de Paxariñas y actuaciones en colectores”, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).

Expediente: ACE/806.01/23/OBRA/01

Contrato de obras formalizado por Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES) en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 31 meses. Categoría CPV 45252100. Adjudicado el 29 jun 2023 a PESA MEDIOAMBIENTE S.A.U. - S.A. DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA. Se recibieron 16 ofertas.

17.998.508
Presupuesto base
17.998.508
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45252100
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
10 jun 2026, 12:24
Fecha límite
19 may 2023, 15:00
Duración
31 meses

Adjudicación

Adjudicatario
PESA MEDIOAMBIENTE S.A.U. - S.A. DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA
NIF
292935
Fecha
29 jun 2023, 02:00
Importe
16.160.861
Ofertas recibidas
16

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 jun 2026
Anuncio de Pliegos 10 jun 2026
Fin Plazo Presentación 19 may 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 29 jun 2023
Anuncio de Formalización 2 ago 2023

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 jun 2026, 06:10

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)