Ejecución de las obras del Proyecto de Construcción del Nuevo Complejo Ferroviario de Valladolid. Fase II.

Expediente: 4.23/06110.0154

Contrato de obras formalizado por ADIF - Presidencia en Palencia. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 27 meses. Categoría CPV 45234116. Adjudicado el 19 dic 2023 a UTE COMPL FERROV VALLADOLID FASE II. Se recibieron 22 ofertas.

59.338.150
Presupuesto base
68.127.537
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45234116
Lugar de ejecución
Palencia (Castilla y León)
Publicación
2 jul 2026, 09:58
Fecha límite
15 sep 2023, 15:00
Duración
27 meses

Adjudicación

Adjudicatario
UTE COMPL FERROV VALLADOLID FASE II
NIF
U56850944
Fecha
19 dic 2023, 01:00
Importe
50.348.420
Ofertas recibidas
22

Organismo contratante

ADIF - Presidencia
NIF: Q2801660H

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 2 jul 2026
Anuncio de Pliegos 2 jul 2026
Fin Plazo Presentación 15 sep 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 19 dic 2023
Anuncio de Formalización 16 ene 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 3 jul 2026, 06:14

Mismo sector y zona (45 en Palencia)

Abierta 2002/2026

Consolidación del castillo de Gama

57.851 €

Abierta 2025/17826

Obra Cerro del Otero - PSTD: mejora de la eficiencia energética, iluminación eficiente con energías renovables ID08

133.430 €

Abierta 2025/17827

Obra del Cerro del Otero: mejora de la eficiencia energética, Plan de Energía Sostenible y Eficiencia Energética ID07

121.482 €

Abierta 98/2026

Renovación de la instalación de calefacción para el Museo de Arte Sacro y para la Casa Consistorial, mediante la sustitución de la caldera de gasóleo por una bomba de calor aerotérmica.

93.746 €

Abierta 441/2026

Urbanización de Calle Perú y Paseo del Parque y zona Burejo - Perú de Herrera de Pisuerga

120.419 €

Abierta 40/2026

Pavimentación en Villajimena (Monzón de Campos)

60.809 €

En evaluacion 224/2026

“Renovación de aceras en C/ San Martín y Ctra. de Valoria, en Ampudia”. Las obras se realizarán conforme a lo establecido en el proyecto básico y de ejecución.

117.355 €

En evaluacion A2026/001350

Reparación de uno de los módulos de internado del C.I.F.P. de Viñalta (Palencia) afectado por la rotura de la tubería. Dicho módulo tiene forma rectangular y consta de dos plantas. El módulo tiene una superficie útil de 516,40 metros cuadrados

222.298 €

En evaluacion 605/2026

Mejora de la Pavimentación en varias calles de Arbejal y Rabanal de los Caballeros (Cervera de Pisuerga)

54.209 €

Desierta TSA0080317-182

PRTR.- Alquiler de Camión grúa 4x4 240 CV pluma 15 M para Villoldo (Palencia). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

34.000 €

Más licitaciones de ADIF - Presidencia