Ejecución de las obras del proyecto constructivo de duplicación del Corredor Norte - Noroeste de Alta Velocidad, Tramo RAF Palencia – Bifurcación Vilecha Alta Velocidad y del Proyecto constructivo de electrificación de la Línea Palencia – León. Línea aérea de contacto, tramos de nueva duplicación.

Expediente: 3.23/20830.0139

Contrato de obras formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 37 meses. Categoría CPV 45111200. Adjudicado el 19 dic 2023 a UTE DUPLICACIÓN PALENCIA - LEON. Se recibieron 3 ofertas.

22.945.780
Presupuesto base
47.439.739
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45111200
Publicación
14 jul 2026, 09:05
Fecha límite
15 sep 2023, 15:00
Duración
37 meses

Adjudicación

Adjudicatario
UTE DUPLICACIÓN PALENCIA - LEON
NIF
U56920317
Fecha
19 dic 2023, 01:00
Importe
21.658.000
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 14 jul 2026
Anuncio de Pliegos 14 jul 2026
Fin Plazo Presentación 15 sep 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 19 dic 2023
Anuncio de Formalización 3 ene 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 15 jul 2026, 06:15

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia