Ejecución de las obras del Proyecto construcción de renovación integral de los túneles de Villabona (90I y 90II) Línea León-Gijón.

Expediente: 3.24/27507.0240

Contrato de obras formalizado por ADIF - Presidencia en Asturias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 15 meses. Categoría CPV 45221242. Adjudicado el 27 nov 2025 a Vias Y Construcciones SA. Se recibieron 9 ofertas.

16.113.924
Presupuesto base
16.644.161
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45221242
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
26 feb 2026, 14:49
Fecha límite
27 mar 2025, 14:00
Duración
15 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Vias Y Construcciones SA
NIF
A28017986
Fecha
27 nov 2025, 01:00
Importe
15.002.000
Ofertas recibidas
9

Organismo contratante

ADIF - Presidencia
NIF: Q2801660H

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 27 mar 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 27 nov 2025
Anuncio de Formalización 13 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 18:03

Mismo sector y zona (45 en Asturias)

Más licitaciones de ADIF - Presidencia