Ejecución de las obras de rehabilitación de 4 edificios correspondientes a los bloques que se detallan en los tres lotes en que se dividen, en el Barrio de La Salud, en Santa Cruz de Tenerife, integrados en el “Área de Regeneración y Renovación Urbana del Barrio de La Salud III.

Expediente: 02/2026

Contrato de obras formalizado por Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A. en Tenerife. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 10 meses. Categoría CPV 45262690. Adjudicado el 25 mar 2026 a ECOCIVIL ELECTROMUR G.E, S.L. Se recibieron 2 ofertas.

608.008
Presupuesto base
608.008
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45262690
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
29 mar 2026, 06:08
Fecha límite
17 mar 2026, 00:59
Duración
10 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ECOCIVIL ELECTROMUR G.E, S.L
NIF
B73089542
Fecha
25 mar 2026, 01:00
Importe
607.909
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 mar 2026
Anuncio de Pliegos 29 mar 2026
Fin Plazo Presentación 17 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 25 mar 2026
Anuncio de Formalización 6 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 abr 2026, 06:09

Mismo sector y zona (45 en Tenerife)

Abierta 14562/2025

Contrato mixto, Obras y Servicios, por lotes, consistente en la ejecución de las contenidas en el el proyecto de planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en parking Casco Botánico Fase I, en el municipio de Puerto de la Cruz y el Servicio consistente en la Dirección Facultativa, que incluye la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las Obras.

282.666 €

Abierta REHABILITACIÓN AEA BUENAVISTA_2026

Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Ejecución Rehabilitación de la AEA y CSC de Buenavista del Norte.

721.943 €

Abierta 1942/2026

El objeto del contrato es la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Básico y de Ejecución de Reforma de las Instalaciones del Estadio Juan Valiente en Los Silos , redactado por D. José Luis García Barroso, arquitecto, colegiado en el COAC con el número 2.538, en fecha 9 de junio de 2026, que constituye los Pliegos de Prescripciones Técnicas.

112.059 €

Abierta ABR-OBR-2026000009

Plan de Asfaltados 2026

2.584.065 €

Abierta 790/2026_2

El objeto del contrato es la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado Estabilización del camino de La Medida, ubicado en el T.M. de Vilaflor

135.145 €

Abierta LADERA MARTIÁNEZ_2025

Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Ejecución y Estudio de Seguridad y Salud de los trabajos de Reparación de Protecciones en la Ladera Martiánez en el Puerto de la Cruz

619.307 €

Abierta 01-2026-TF

Fase IV de la Fase II de la Terminación del Jardín Botánico del Puerto de la Cruz

1.414.473 €

Abierta 2026/3250

Nueva licitación para la ejecución de las obras del proyecto de cubrición y acondicionamiento de cancha deportiva existente, con planta semisótano destinada a aparcamiento, en Camino del Monte n.º 10, Pedro Álvarez, T.M. de Tegueste, tras la correción de la clasificación exigida.

1.948.442 €

Abierta 902/2026

Obras comprendidas en el proyecto de mejora de la red de abastecimiento (T.M Villa de Mazo)

93.457 €

Abierta 2486/2025

Obras comprendidas en el proyecto denominado "Suministro e instalación de suelo de seguridad de césped artificial sobre capa amortiguadora para parque de calistenia".

89.414 €

Más licitaciones de Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A.

Abierta 6/2026

Realización de la dirección de las obras de Finalización de la Rehabilitación de los bloques 12 (16 viviendas),13 (16 viviendas) y 20 (8 viviendas), integrados en el Área de Regeneración y Renovación Urbana de Santa María del Mar IV, en Santa Cruz de Tenerife.

17.408 €

En evaluacion 10/2026

Realización del libro del edificio existente para la rehabilitación y como consecuencia del mismo la redacción del proyecto de obra, que incluirá los subproyectos correspondientes, así como las direcciones de obra y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de 6 edificios (120 viviendas) correspondientes a los Bloques A1, A2, A3, A4, A5 Y A6 del grupo de viviendas Juan XXIII

212.320 €

Desierta 9/2026

Servicio de seguridad, vigilancia, servicio de acuda, y mantenimiento de las instalaciones de protección contra intrusión (alarmas), en régimen de arrendamiento, en inmuebles de la entidad Viviendas, proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A., y de los de titularidad municipal administrados y gestionados por la entidad, en Santa Cruz de Tenerife

25.000 €

En evaluacion 7/2026

Obras de rehabilitación del Bloque 33 (32 viviendas) y Bloque 18 (24 viviendas) del Barrio de Los Gladiolos, en Santa Cruz de Tenerife, integrados en el “Área de Regeneración y Renovación Urbana del Barrio de Los Gladiolos I”

927.168 €

En evaluacion 5/2026

Obras de Finalización de la Rehabilitación de los bloques 12 (16 viviendas),13 (16 viviendas) y 20 (8 viviendas)

252.661 €