Ejecución de las obras de los proyectos: Proyecto de Construcción de plataforma de la Línea de Alta Velocidad Madrid-Extremadura. Talayuela- Cáceres. Tramo:Arroyo de Santa María-Navalmoral de la Mata y el Proyecto de Construcción para la remodelación e inegración sostenible de la Estación de Navalmoral de la Mata (Cáceres) dentro de las nuevas estaciones de alta velocidad en la Línea de Alta Velocidad Madrid- Extremadura-Frontera Portuguesa

Expediente: 4.21/30830.0091

Contrato de obras formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia en Cáceres. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 36 meses. Categoría CPV 45234116. Adjudicado el 22 feb 2022 a UTE OHL-OGENSA. Se recibieron 19 ofertas.

68.232.814
Presupuesto base
76.838.787
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 jul 2026
Anuncio de Pliegos 1 jul 2026
Fin Plazo Presentación 12 nov 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 22 feb 2022
Anuncio de Formalización 11 mar 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 jul 2026, 06:12

Mismo sector y zona (45 en Cáceres)

Abierta 2403/2026

Contratación para la redacción de Proyecto y Ejecución de las obras correspondientes a la cubierta de Membrana Tensada sobre estructura existente para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas.

105.966 €

Abierta PRC/2026/0000051332

OBRRD26027 Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria (Cáceres) (2 Lotes): Lote 1: Restauración de la muralla de Coria, tramo Calle Cruz de Piedra en Coria (Cáceres). Lote 2: Restauración de la muralla de Coria, tramo zona del Carmen en Coria (Cáceres).

221.452 €

Abierta PRC/2026/0000024833

Obras de actuaciones de mejoras en cubierta y carpinterías en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo.

413.631 €

Abierta 251/2026

Urbanización paseo el Pilar paralelo a la carretera Extremadura 117

64.132 €

Abierta CON-OBR-2026000055

Obras de reparación de cubiertas del edificio de Publio Hurtado

43.128 €

Abierta 1864/2025

Obras recogidas en el proyecto básico y de ejecución de "Reforma de Centro Cultural de Coria (Cáceres).

1.649.021 €

Abierta 248/2026

Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral

43.822 €

Abierta 188/2026

Sustitución luminarias para alumbrado publico. Convocatoria MIE-2025

71.376 €

Abierta 164/2026

Ejecución de obra de nuevas infraestructuras preventivas ante fenómenos meteorológicos adversos (FMA)

133.717 €

Abierta 162/2026

Ejecución de obra de Reconstrucción de Infraestructuras Municipales FMA Leonardo y Lluvias 28/01/2026

485.031 €

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia