Ejecución de las obras de los proyectos de la LAV Madrid-Extremadura: 1.Restauración paisajística de los taludes del plinto sur del viaducto sobre el río Tajo.Tramo: Talayuela-Cáceres. Subtramo: Cañaveral-Embalse de Alcántara. 2.Medidas complementarias. Tramo: Talayuela–Plasencia. Fase 2

Expediente: 3.23/20830.0115

Contrato de obras formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia en Cáceres. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 45234110. Adjudicado el 4 jul 2024 a ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA. Se recibieron 2 ofertas.

3.076.331
Presupuesto base
3.329.108
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45234110
Lugar de ejecución
Cáceres (Extremadura)
Publicación
11 ago 2026, 12:12
Fecha límite
1 abr 2024, 15:00
Duración
24 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA
NIF
A08112716
Fecha
4 jul 2024, 02:00
Importe
2.899.068
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 ago 2026
Anuncio de Pliegos 11 ago 2026
Fin Plazo Presentación 1 abr 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 4 jul 2024
Anuncio de Formalización 2 ago 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 15 ago 2026, 06:27

Mismo sector y zona (45 en Cáceres)

Abierta 2403/2026

Contratación para la redacción de Proyecto y Ejecución de las obras correspondientes a la cubierta de Membrana Tensada sobre estructura existente para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas.

105.966 €

Abierta PRC/2026/0000051332

OBRRD26027 Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria (Cáceres) (2 Lotes): Lote 1: Restauración de la muralla de Coria, tramo Calle Cruz de Piedra en Coria (Cáceres). Lote 2: Restauración de la muralla de Coria, tramo zona del Carmen en Coria (Cáceres).

221.452 €

Abierta PRC/2026/0000024833

Obras de actuaciones de mejoras en cubierta y carpinterías en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo.

413.631 €

Abierta 251/2026

Urbanización paseo el Pilar paralelo a la carretera Extremadura 117

64.132 €

Abierta CON-OBR-2026000055

Obras de reparación de cubiertas del edificio de Publio Hurtado

43.128 €

Abierta 1864/2025

Obras recogidas en el proyecto básico y de ejecución de "Reforma de Centro Cultural de Coria (Cáceres).

1.649.021 €

Abierta 248/2026

Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral

43.822 €

Abierta 188/2026

Sustitución luminarias para alumbrado publico. Convocatoria MIE-2025

71.376 €

Abierta 164/2026

Ejecución de obra de nuevas infraestructuras preventivas ante fenómenos meteorológicos adversos (FMA)

133.717 €

Abierta 162/2026

Ejecución de obra de Reconstrucción de Infraestructuras Municipales FMA Leonardo y Lluvias 28/01/2026

485.031 €

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia