Ejecucion de las obras de la accion B1 "Recuperacion y restauracion ecologica del tramo urbano soterrado del rio Gafos y su entorno", dentro del proyecto "REDEVERDE", con apoyo de la Fundación Biodiversidad del Ministerio para la Transicion Ecologica y el Reto Demografico, en el marco del Plan de Recuperacion, Transformacion y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU

Expediente: 2025/ABO/000003

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 45240000. Adjudicado el 9 abr 2026 a EC CASAS-COVSA. Se recibieron 6 ofertas.

3.855.283
Presupuesto base
3.855.283
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45240000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
10 abr 2026, 10:21
Fecha límite
8 oct 2025, 01:59
Duración
1 año

Adjudicación

Adjudicatario
EC CASAS-COVSA
NIF
A00000000
Fecha
9 abr 2026, 02:00
Importe
3.463.972
Ofertas recibidas
6

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 abr 2026
Anuncio de Pliegos 10 abr 2026
Fin Plazo Presentación 8 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 abr 2026
Anuncio de Formalización 6 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 8 may 2026, 06:11

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra