Ejecución de las obras de adaptación de las instalaciones del enclavamiento y sistemas de protección del tren en el ámbito del enclavamiento de Cerrato para la duplicación de vía de ancho estándar al norte de la estación de Valladolid Campo Grande hasta el nudo norte de Valladolid-Variante este

Expediente: 3.25/20830.0085

Contrato de obras formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia en Valladolid. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 53 meses. Categoría CPV 45234115. Adjudicado el 22 jul 2025 a Alstom Transporte SA. Se recibió 1 oferta.

9.347.295
Presupuesto base
9.347.295
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45234115
Lugar de ejecución
Valladolid (Castilla y León)
Publicación
16 jul 2026, 10:59
Fecha límite
6 jun 2025, 15:00
Duración
53 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Alstom Transporte SA
NIF
A46598363
Fecha
22 jul 2025, 02:00
Importe
9.346.355
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 16 jul 2026
Anuncio de Pliegos 16 jul 2026
Fin Plazo Presentación 6 jun 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 22 jul 2025
Anuncio de Formalización 5 sep 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 17 jul 2026, 06:13

Mismo sector y zona (45 en Valladolid)

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia