EDU-2026-0007: Obras de rehabilitación integral del CEIP Plurilingüe Pedro Antonio Cervino de Campo Lameiro, cofinanciadas por la Unión Europea a través del fondo de desarrollo regional en el marco del programa de Galicia Feder 2021-2027, objetivo político 2, prioridad 2La, objetivo específico 2.1, tipo de acción 2.1.01, tipo de intervención 045. Anticipado de gasto

Expediente: PcPG/2026/827122

Contrato de obras formalizado por Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 9 meses. Categoría CPV 45214200. Adjudicado el 8 abr 2026 a OBRAS Y SERVICIOS GÓMEZ CRESPO, S.L.. Se recibió 1 oferta.

710.950
Presupuesto base
587.562
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45214200
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
4 mar 2026, 18:53
Fecha límite
29 ene 2026, 15:00
Duración
9 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
OBRAS Y SERVICIOS GÓMEZ CRESPO, S.L.
NIF
B32021487
Importe
695.735
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 29 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 8 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 9 abr 2026, 06:24

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional