Formalizada Servicios

Contrato para la finalización de los trabajos de consultoría y asistencia técnica para el control de las obras del proyecto de construcción de plataforma del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad Murcia-Almería. Tramo: Los Arejos-Níjar.

Expediente: 3.24/20830.0303

Contrato de servicios formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia en Almería. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 71356000. Adjudicado el 6 mar 2025 a UTE Prointec-consultrans. Se recibió 1 oferta.

1.396.296
Presupuesto base
1.666.851
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
71356000
Lugar de ejecución
Almería (Andalucía)
Publicación
1 sep 2026, 08:14
Fecha límite
19 feb 2025, 11:00
Duración
18 meses

Adjudicación

Adjudicatario
UTE Prointec-consultrans
NIF
U88296702
Fecha
6 mar 2025
Importe
1.396.296
Ofertas recibidas
1

Documentos

(1)

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 sep 2026
Anuncio de Pliegos 1 sep 2026
Fin Plazo Presentación 19 feb 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 6 mar 2025
Anuncio de Formalización 1 abr 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 sep 2026, 04:12

Mismo sector y zona (71 en Almería)

Abierta AYAL-2026000175

Contratación de servicios de Asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y estudios estratégicos para el diseño integral de los espacios públicos de las barriadas de San Miguel de Cabo de Gata, La Almadraba de Monteleva y La Fabriquilla, Almería

192.665 €

Abierta 2026/403030/003-312/00002

Contrato de servicios de control, análisis y subida de datos a SINAC del agua de consumo humano de Canjayar

41.384 €

Abierta 8572/2026

Asistencia técnica para redacción del proyecto de Restauración Hidrológico-Forestal de la Rambla Aljibe a su paso por el núcleo urbano de Puebla de Vícar, TM Vícar (Almería).

98.199 €

Abierta 2/2026

Servicio redacción del proyecto obra, dirección facultativa y dirección de ejecución de la obra, así como de seguridad y salud para la obra de reformas asociadas a la mejora de la eficiencia energética en el edificio de la dirección provincial del sepe de Almería

156.031 €

Abierta 2026/D31000/006-302/00008

Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES

434.737 €

Abierta 2026/ETSAE0226/00001968E

Levantamiento topográfico y apoyo a la redacción de proyecto de urbanización de nuevos polvorines en Viator". Polvorín de Viator. Viator, Almería.

14.876 €

Formalizada 2024/D61000/006-302/00003

2024 FILMING. Contratación del servicio asistencia técnica de apoyo a la gestión del programa Oficina Provincial de Cine.

20.000 €

Formalizada 2025/358000/006-302/00001

Contrato de servicios de redacción de proyecto básico y ejecución y estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para la exomusealización del yacimiento arqueológico de Fuente Álamo. Actuación 3 del EJE 4 Competitividad para la ejecución del PSTD, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Next Generation (C14.I1.2)

49.023 €

Formalizada 3.24/20830.0037

Contrato de consultoría y asistencia técnica para el control de las obras del proyecto de construcción de plataforma del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad Murcia-Almería. Tramo: Níjar-Río Andarax.

1.949.179 €

En evaluacion AYAL-2026000165

contratación de los servicios "Coordinación de Seguridad y Salud para la Obra de Adecuación de Instalaciones y Mejora Integral de los Refugios de la Guerra Española en Almería"

3.429 €

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia