Formalizada Suministros

Contrato de suministro de sistemas para la reducción / inactivación de patógenos en concentrados de plaquetas en la Unidad Banco de Sangre y Tejidos de Cantabria (BSTC) de la Fundación Marqués de Valdecilla (FMV).

Expediente: FMV/BSTC/SARA 19/2025

Contrato de suministros formalizado por Gerencia de la Fundación Marqués de Valdecilla en Cantabria. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 33141000. Adjudicado el 23 ene 2026 a Terumo BCT España, S.L.U.. Se recibió 1 oferta.

217.300
Presupuesto base
912.660
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
33141000
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
9 mar 2026, 09:00
Fecha límite
7 ene 2026, 15:00
Duración
1 año

Adjudicación

Adjudicatario
Terumo BCT España, S.L.U.
NIF
B87771499
Fecha
23 ene 2026, 01:00
Importe
216.070
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Gerencia de la Fundación Marqués de Valdecilla
NIF: G39872197

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 9 mar 2026
Anuncio de Pliegos 9 mar 2026
Fin Plazo Presentación 7 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 23 ene 2026
Anuncio de Formalización 5 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 9 mar 2026, 19:38

Mismo sector y zona (33 en Cantabria)

Abierta HLRD PA 2026.03

Adquisición de una unidad portátil de resonancia magnética para el Hospital Comarcal de Laredo.

1.700.000 €

Formalizada AM PA SCS 2023/14

Suministro de tubos de extracción de sangre y recogida de muestras de líquidos biológicos y etiquetas adhesivas para los servicios de análisis clínicos, banco de sangre, farmacología, genética, hematología, inmunología y microbiología con destino a los órganos periféricos del Servicio Cántabro de Salud.

1.290.081 €

Formalizada CB AMAT-I SCS 2026/135

Contrato basado en el Acuerdo Marco AMAT-I, mediante la adquisición de un Mamógrafo digital con sistema de tomosíntesis y estación diagnóstica (Lote 4. Tipo 2B) destinado al centro de exploración del Programa de Detección Precoz de Cáncer de Mama del Servicio Cántabro de Salud, situado en el Centro de Salud de Vargas (Santander)

214.876 €

Adjudicada AM PN SCS/2026/35

Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud

15.946.193 €

Adjudicada 10.2.5/26

Contrato basado en acuerdo marco para la adquisición de vacunas de la gripe estacional para la campaña 2026-2027 para la Comunidad Autónoma de Cantabria (Lote 4)

1.001.000 €

Formalizada HV/2023/0/0006 1ª PRÓRROGA

Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV

542.548 €

Formalizada CB HL AM 2022/47 2P 2 lote 2

Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2)

7.452 €

Formalizada TEC0006330

Suministro de kits de ensayo para diagnóstico de Neospora caninum, para el servicio de Laboratorio y Control de Santander (Cantabria).

169.400 €

Formalizada HS26-3-00062 SCS 2023/74

Contrato basado AM SCS 2023/74 para el suministro de material fungible de la diabetes mellitus tipo I, tipo II y otras patologías insulinodependientes para los usuarios del Servicio Cántabro de Salud de la comunidad autónoma de Cantabria. LOTE 12.

22.464 €

Formalizada HS26-3-00055 SCS 2023/74

Contrato basado AM SCS 2023/74 para el suministro de material fungible de la diabetes mellitus tipo I, tipo II y otras patologías insulinodependientes para los usuarios del Servicio Cántabro de Salud de la comunidad autónoma de Cantabria. LOTE 3

246 €

Más licitaciones de Gerencia de la Fundación Marqués de Valdecilla