Formalizada Servicios

Contrato de Servicios para el mantenimiento, conservación y limpieza de parques, jardines, zonas verdes y arbolado del Municipio de Arucas

Expediente: 14671/2025

Contrato de servicios formalizado por Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas en Gran Canaria. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 4 años. Categoría CPV 77311000. Adjudicado el 29 may 2026 a ACCIONA MEDIO AMBIENTE S.A.. Se recibieron 3 ofertas.

4.058.751
Presupuesto base
5.212.451
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
77311000
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
27 feb 2026, 19:15
Fecha límite
30 ago 2025, 01:00
Duración
4 años

Adjudicación

Adjudicatario
ACCIONA MEDIO AMBIENTE S.A.
NIF
A46609541
Fecha
29 may 2026, 02:00
Importe
3.989.752
Ofertas recibidas
3

Documentos

(35)

Organismo contratante

Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
NIF: P3500600F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 feb 2026
Anuncio de Pliegos 27 feb 2026
Fin Plazo Presentación 30 ago 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 29 may 2026
Anuncio de Formalización 2 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 jul 2026, 06:06

Mismo sector y zona (77 en Gran Canaria)

Abierta XP0026/2026

Servicio de cuidados culturales en repoblaciones forestales de la isla de Gran Canaria

1.498.106 €

Abierta 30/26-S

Servicios de mantenimiento y conservación de los espacios verdes, áreas caninas y arbolado urbano de Las Palmas de Gran Canaria con criterios sociales y ambientales para contribuir al desarrollo sostenible, incluyendo asistencia técnica especializada para el control de calidad del servicio

90.271.518 €

Formalizada LPA-47/2024

Servicio De Limpieza Y Conservación Del Lado Aire En El Aeropuerto De Gran Canaria

570.574 €

En evaluacion 16930/2026

Contratación en cuatro lotes del Servicio de labores de siembra de cereales con maquinaria y maquinista en la isla de Gran Canaria

44.320 €

En evaluacion LPA-41/2026

Servicio De Selvicultura En Zona Norte Del Aeropuerto De Gran Canaria

280.000 €

Desierta 11980/26

Servicio de labores de siembra de cereales con maquinaria y maquinista en la isla de Gran Canaria

44.320 €

En evaluacion 10645/2025

Contrato reservado a CEE del servicio de apertura, cierre, control y mantenimiento de parques e instalaciones públicas del municipio de Ingenio.

207.312 €

Formalizada 2026/AR45U/00000443E

Servicio de mantenimiento de zonas verdes, jardinería y de los trabajos de poda del arbolado de las instalaciones en el Arsenal de Las Palmas, Cuartel General del Mando Naval de Canarias y las Estaciones de Radio El Picacho y Almatriche.

60.748 €

En evaluacion 1845/2025BIS

Servicio de poda de árboles y palmeras de los parques, jardines y zonas verdes del municipio de Ingenio.

233.645 €

Adjudicada DSA-156/2026

Servicio De Control De Fauna El El Aeropuerto De Gran Canaria

256.000 €

Más licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas