Contrato de obras de mejora de eficiencia energética en el Mercado de abastos, dentro de la Actuación nº 10 del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD), de Pontevedra, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea–NextGenerationEU

Expediente: 2026/ABSO/000002

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra en Pontevedra. Duración del contrato: 2 meses. Categoría CPV 45213140. Adjudicado el 7 may 2026 a Construcciones Ramírez S.L.. Se recibió 1 oferta.

428.704
Presupuesto base
428.704
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45213140
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
29 mar 2026, 06:12
Fecha límite
17 abr 2026, 01:59
Duración
2 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Construcciones Ramírez S.L.
NIF
B36011005
Fecha
7 may 2026, 02:00
Importe
425.060
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 mar 2026
Anuncio de Pliegos 29 mar 2026
Fin Plazo Presentación 17 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 may 2026
Anuncio de Formalización 18 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 jun 2026, 06:08

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra