Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de mejora de la eficiencia energética mediante el empleo de energía fotovoltaica y de digitalización integral de la Comunidad de Regantes de la zona II de las Vegas Alta y Media del Segura de Blanca (Murcia)”

Expediente: C-300806-EO-MU24

Contrato de obras formalizado por Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA) en Murcia. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 45315100. Adjudicado el 28 ene 2025 a FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. Y FERROVIAL ENERGIA, S.A.. Se recibieron 9 ofertas.

5.639.732
Presupuesto base
5.639.732
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45315100
Lugar de ejecución
Murcia (Región de Murcia)
Publicación
20 mar 2026, 09:00
Fecha límite
19 nov 2024, 16:00
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. Y FERROVIAL ENERGIA, S.A.
NIF
311932
Fecha
28 ene 2025, 01:00
Importe
5.297.914
Ofertas recibidas
9

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 20 mar 2026
Anuncio de Pliegos 20 mar 2026
Fin Plazo Presentación 19 nov 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 28 ene 2025
Anuncio de Formalización 14 feb 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 mar 2026, 20:13

Mismo sector y zona (45 en Murcia)

Abierta 5100070703 - AMT Montaje motores 4T

contratación mediante un acuerdo marco de tarifas de servicios de montaje componentes de motores de 4 tiempos, destinado al área de producción, perteneciente a la UN de Motores, ubicado en la Dársena de Cartagena (Murcia).

Abierta 15030/2026

Obras de instalación de ascensor en el IES "Gerardo Molina" de Torre Pacheco (Murcia)

133.864 €

Abierta 2026_0120

Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia

356.212 €

Abierta 2026_0122

Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio

180.628 €

Abierta OC.07A-1.2026.1

Implantación de un sistema de desodorización en la EBAR de Alguazas (Murcia)

117.340 €

Abierta 4991/2026

Adecuación y Mejora paisajistica con zona de juegos infantiles en Calle República de México de Fuente Álamo de Murcia.

249.452 €

Abierta 4996/2026

Renovación y Acondicionamiento de la Cubierta Telescópica de la Piscina Municipal de Fuente Álamo de Murcia

293.876 €

Abierta TSA0084045

UT2 Obra de ejecución de micropilotes para el proyecto de la pasarela ciclovía sobre el río Segura entre Ulea y Ojós para la "Estrategia del valle de Ricote Slow", para el encargo 1756032, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

71.861 €

Abierta OBR-ABR_SMPL/2026000242

Proyecto de remodelación de la mediana de Avda. de la Industria (N-301a) en Molina de Segura. Fase I. Incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter social

476.651 €

Abierta TSA0083950

UT2 Acuerdo Marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de Murcia durante los años 2026-2028, en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea - Nextgenerationeu PRTR, y otros encargos, a adjudicar por procedimiento simplificado.

2.950.000 €

Más licitaciones de Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)