Formalizada Servicios

Contratación del servicio de redacción de proyecto y dirección de obra para la construcción de 76 viviendas de promoción pública (VPP), garajes, trasteros y locales en la parcela C1 del Plan Especial de Reforma Interior de las unidades de actuación Norte-1 y Norte-2 (Garabolos), Avenida Paulo Fabio MáximoLugo. Expediente: LU-2023/020_RP DEL.

Expediente: PcPG/2023/820405

Contrato de servicios formalizado por Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS) en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 37 meses. Categoría CPV 71221000. Adjudicado el 20 ago 2024 a UTE OME76. Se recibieron 9 ofertas.

608.238
Presupuesto base
502.676
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71221000
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
11 mar 2026, 13:12
Fecha límite
18 ago 2023, 16:00
Duración
37 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
UTE OME76
NIF
-
Importe
491.260
Ofertas recibidas
9

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2026
Anuncio de Pliegos 11 mar 2026
Fin Plazo Presentación 18 ago 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 20 ago 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 mar 2026, 04:14

Mismo sector y zona (71 en Lugo)

En evaluacion 2026/CON_02/000067

CONTRATACIÓN DO SERVIZO DE REDACCIÓN DO PROXECTO "Nova ponte sobre o río Navia nun tramo vello da estrada provincial LU-P-3501 "Navia (LU-P-1901)-Paradela-Alto do Restelo (LU-P-0708)". Navia de Suarna"

80.290 €

Formalizada PcPG/2025/824566

Servicio de la coordinación de seguridad y salud de las obras de reforma y mejora del estadio Anxo Carro en Lugo

57.306 €

En evaluacion 196/2026

Asistencia técnico urbanística

14.988 €

Formalizada PcPG/2025/826520

AUG-2025-0158: Servicio para el desarrollo de actividades preventivas y acciones de coordinación empresarial en el marco de la actuación de mejora del abastecimiento a Ribadeo y Trabada. Ribadeo y Trabada (Lugo) - obra con referencia de expediente AUG-2025-0128 y clave del proyecto OH.227.692. Actuación cofinanciada por la Unión Europea con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 60% del gasto elegible en el marco del Programa Galicia Feder 2021-2027.

68.513 €

Formalizada PcPG/2025/826516

AUG-2025-0157: Servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa de la obra de mejora del abastecimiento a Ribadeo y Trabada. Ribadeo y Trabada (Lugo)- obra con referencia de expediente AUG-2025-0128 y clave del proyecto OH.227.692. Actuación cofinanciada por la Unión Europea con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 60% del gasto elegible en el marco del Programa Galicia Feder 2021-2027

100.359 €

Formalizada PcPG/2024/823449

AUG-2024-0130:Servicio para el desarrollo de actividades preventivas y acciones de coordinación empresarial en el marco de la actuación de ampliación de la estación depuradora de aguas residuales de Triacastela. Ayuntamiento de Triacastela (Lugo) - obra con referencia de expediente AUG-2024-0108 y clave del proyecto OH.327.705

25.095 €

Formalizada PcPG/2024/823448

AUG-2024-0129:Contrato de servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa de la obra de Ampliación de la estación depuradora de aguas residuales de Triacastela. Triacastela (Lugo) - obra con referencia de expediente AUG-2024-0108 y clave del proyecto OH.327.705

44.606 €

Formalizada PcPG/2024/822082

Contratación no sujeta la regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación común del contrato de servicio para el control y vigilancia, seguimiento ambiental y arqueológico y coordinación de la seguridad y salud en la obra de acondicionamiento de la carretera LU-710, P.Q. 0 000 - 4 500, de clave LU/17/103.10. AT/001/2024

187.440 €

Adjudicada 889/2024

Servicio de prevención de riesgos laborales y de vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Guitiriz

23.302 €

En evaluacion PcPG/2026/828309

AXI-2026-0024: Contrato de servicio para la redacción del proyecto de construcción: Variante este de Viveiro (GA/18/029.01.2.1-AT/010/2026)

391.831 €

Más licitaciones de Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS)

Abierta Contratación das obras de construción dun edificio para 80 aloxamentos compartidos de promoción pública (VPP), zonas comúns, garaxes e rochos na parcela M-V-6 do Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra).Expediente

PO-2025/010_OBRA

9.606.504 €

Abierta PcPG/2026/828762

Contratación de las obras de construcción de un edificio para 80 alojamientos compartidos de promoción pública (VPP), zonas comunes, garajes y trasterosen la parcela M-V-6 del Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra).Expediente: PO-2025/010_OBRA

9.606.504 €

Abierta Contratación das obras de construción dun edificio para 55 vivendas de promoción pública (VPP), garaxes, rochos e locais na parcela M-V-4 do plan parcial de San Paio De Navia, Vigo (Pontevedra) potencialmente cofinanciado con fondos europeos no marco do programa operativo FEDER Galicia 2021-2027 Expediente

PO-2026/060_OBRA

11.823.261 €

Abierta PcPG/2026/828643

Contratación de las obras de construcción de un edificio para 55 viviendas de promoción pública (VPP), garajes, trasteros y locales en la parcela M-V-4 del plan parcial de San Paio De Navia, Vigo (Pontevedra) potencialmente cofinanciado con fondos europeos en el marco del programa operativo FEDER Galicia 2021-2027 Expediente: PO-2026/060_OBRA

11.823.261 €

Abierta Contratación por lotes, polo procedemento aberto multicriterio, do servizo de redacción do proxecto de urbanización e dirección de obras, que desenvolven os proxectos de interese autonómico, destinados á construción de vivendas protexidas, en diversos ámbitos da Comunidade Autónoma de Galicia. Número Exp.

LOTES SR26-G-GALIGAL-URB-RP

6.366.604 €