Formalizada Servicios

Contratación del servicio de conservación de las zonas verdes, mantenimiento y limpieza en los Cementerios y Tanatorios que gestiona la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.- (en adelante SFM)

Expediente: SFC/2021/00029

Contrato de servicios formalizado por Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 77311000. Adjudicado el 21 feb 2022 a UTE SAN JOSE EL EJIDILLO SFM. Se recibieron 9 ofertas.

3.756.836
Presupuesto base
7.513.671
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
77311000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
12 mar 2026, 15:19
Fecha límite
28 oct 2021, 16:00
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
UTE SAN JOSE EL EJIDILLO SFM
NIF
273675
Fecha
21 feb 2022, 01:00
Importe
3.285.353
Ofertas recibidas
9

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 12 mar 2026
Anuncio de Pliegos 12 mar 2026
Fin Plazo Presentación 28 oct 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 21 feb 2022
Anuncio de Formalización 23 mar 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 mar 2026, 19:28

Mismo sector y zona (77 en Madrid)

Abierta 2026/07

Servicio de mantenimiento integral, conservación y mejora de las zonas verdes, jardines y espacios ajardinados de la sede de la Fundación Canal, sita en la calle Mateo Inurria, nº 2 de Madrid.

30.000 €

Abierta 2026/60664A

Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.

90.863 €

Abierta OM0190/2026

Servicio para la creación de una pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

19.100 €

Abierta A/SER-025550/2026

Servicio de mantenimiento y conservación zonas ajardinadas e instalaciones del hospital Universitario Severo Ochoa y centro especialidades Mª Ángeles López Gómez

136.800 €

Abierta 2026-0547

Contratación del servicio de jardinería en los Paradores de Turismo de Muxía (A Coruña) y de Santiago de Compostela (A Coruña).

39.900 €

Abierta EMG 131-26

Contratación de los servicios para el desbroce del Vertedero de Goiburu (Urnieta, Gipuzkoa).

122.100 €

Abierta 7967/2026

Servicios y suministro para actuaciones de mantenimiento en parques y jardines no vinculadas a trabajos estrictos de jardinería.

123.967 €

Abierta 2026/CT011SG

Mantenimiento de jardinería para el edificio sede del Centro de Estudios Jurídicos, O.A.

35.714 €

Formalizada 2022/UE/11

Servicio integral de cría y suministro de los modelos porcinos

350.000 €

Adjudicada A/OBR-037195/2026

Retirada de arbolado en fajas de seguridad y reparación de cerramientos en montes de utilidad pública afectados por el gran incendio forestal de la Sierra Oeste, adjudicadas en tres lotes a EXTREMADURA VERDE, S. L. (LOTE 1; NIF B10345288) por 677.675,94 €; ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S. A. U. (LOTE 2; NIF A73089120) por 560.483,99 € y ACTUA SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE, S. L. (LOTE 3; NIF B73727349) por 802.766,03 €, sumando un importe total global adjudicado de dos millones cuarenta mil novecientos veinticinco euros con noventa y seis céntimos (2.040.925,96 € IVA incluido) y un plazo estimado de ejecución de dos (2) meses. Exp. 19-B/26

2.174.463 €

Más licitaciones de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Abierta SFC/2026/024

Prestación del servicio de transporte en coche con conductor para el traslado de familiares en cortejo fúnebre para inhumación o incineración en los cementerios y crematorios de Madrid y otros destinos dentro y fuera de la Comunidad de Madrid.

546.226 €

Abierta SFC/2025/079

Prestación del servicio de conservación de las zonas verdes, mantenimiento y limpieza de viales en los cementerios y tanatorios que gestiona SFM,

4.365.155 €

Abierta SFC/AM/2026/028

Fijar las normas de referencia de los contratos basados durante la ejecución del mismo, de obras en los cementerios, crematorios y tanatorios municipales, así como en los espacios libres, viales y zonas ajardinadas que forman parte de dichos recintos, gestionados por SFM, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público.

16.566.475 €

Abierta SFC/2026/043

Servicio SaaS de una solución de tablones digitales que permita la gestión centralizada, programación, publicación, monitorización y control remoto de contenidos informativos, incluyendo los servicios asociados de puesta en marcha, parametrización inicial, soporte funcional/técnico y una bolsa estimada de horas de acompañamiento adicional.

2.672 €

Abierta SFC/2026/037

Prestación de servicios profesionales de asistencia técnica para la planificación, gestión y seguimiento del Plan de Formación de la EMSFCM en adelante, SFM, así como el asesoramiento integral, gestión operativa, tramitación administrativa y justificación de las bonificaciones de formación programada por las empresas ante la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (FUNDAE).

8.684 €