Formalizada Servicios

Contratación del Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial

Expediente: 3014_293934R

Contrato de servicios formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Barañain en Navarra. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 66516000. Adjudicado el 12 may 2026 a MAPFRE ESPAÑA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Se recibieron 3 ofertas.

40.000
Presupuesto base
40.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Emergencia
CPV principal
66516000
Lugar de ejecución
Navarra (Comunidad Foral de Navarra)
Publicación
23 abr 2026, 15:00
Fecha límite
30 abr 2026, 01:59
Duración
1 año

Adjudicación

Adjudicatario
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A
NIF
A28141935
Importe
27.200
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Barañain

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 23 abr 2026
Anuncio de Pliegos 23 abr 2026
Fin Plazo Presentación 30 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 12 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jun 2026, 06:23

Mismo sector y zona (66 en Navarra)

Abierta 8062_11-26/OSSL-00002

Contratación de los seguros de vida, accidentes y de sus complementarios para los miembros y el personal del Parlamento de Navarra

58.080 €

Abierta NAV-b706d5d4ab17

Contratación de los seguros de vida, accidentes y de sus complementarios para los miembros y el personal del Parlamento de Navarra

58.080 €

Abierta NAV-6402ffdf3a39

SERVICIO DE SEGUROS DE DAÑOS MATERIALES, RESPONSABILIDAD CIVIL PATRIMONIAL, RESPONSABILIDAD CIVIL DE AUTORIDADES Y PERSONAL, AUTOMÓVILES, SEGURO DE ACCIDENTES DEL AYUNTAMIENTO DE MURCHANTE

24.230 €

Abierta NAV-9204d4c2d89c

seguros municipales destinaso a la cobertura de los riesgos, cuyas condiciones mínimas y características técnicas, se describen en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares

24.000 €

Abierta NAV-b3c084855c9e

REFERIDO EN PLIEGOS - 4 LOTES

340.986 €

Abierta NAV-c714c587589e

El objeto del presente contrato es la contratación por parte del Ayuntamiento de Barañain de un seguro que cubra las consecuencias económicas derivadas de la Responsabilidad civil/patrimonial del mismo, según la normativa vigente, que durante la vigencia de la póliza pueda corresponder directa, subsidiaria o solidariamente a los asegurados por daños corporales, materiales, sus consecuencias y perjuicios consecuenciales ocasionados involuntariamente a terceros, derivada del ejercicio de sus competencias de la administración del municipio, sus instalaciones, propiedades municipales, así como de sus Entes dependientes.

40.000 €

Abierta NAV-0244d33e520e

contratación por la Junta Municipal de Aguas de Tudela (JMAT), como Tomador, de los contratos de seguro que garanticen adecuadamente sus riesgos de acuerdo con el Pliego de Prescripciones Técnicas.

98.237 €

Abierta NAV-92cf268de22d

Contrato de servicios para suscribir Seguros de vida, riesgo, daños y RC con el Ayuntamiento de Castejón

56.050 €

Abierta NAV-b0f39a7bc69e

Contrato de servicios para suscribir Seguros de vida, riesgo, daños y RC con el Ayuntamiento de Castejón

56.050 €

Abierta NAV-2d31fc645221

Contratación de seguros de la Fundación Gizain, de sus centros y servicios.

21.860 €