Contratación de obras finalización del saneamiento del río Barbaña. Mejora de la EDAR de San Cibrao Das Viñas Fase II (Ourense)

Expediente: 01.332-0217/2111

Contrato de obras formalizado por Dirección General del Agua en Ourense. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 30 meses. Categoría CPV 45232420. Adjudicado el 24 mar 2026 a Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. - EXTRACO, Construccións e Proxectos, S.A.. Se recibieron 18 ofertas.

35.743.447
Presupuesto base
3.453.494
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45232420
Lugar de ejecución
Ourense (Galicia)
Publicación
26 feb 2026, 19:22
Fecha límite
28 oct 2025, 15:00
Duración
30 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. - EXTRACO, Construccións e Proxectos, S.A.
NIF
328465
Fecha
24 mar 2026, 01:00
Importe
30.985.994
Ofertas recibidas
18

Organismo contratante

Dirección General del Agua
NIF: S2817039G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 28 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 24 mar 2026
Anuncio de Formalización
Sin fecha publicada

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 jun 2026, 06:12

Mismo sector y zona (45 en Ourense)

Más licitaciones de Dirección General del Agua