Contratación de las obras de construcción de un edificio para 41 viviendas de promoción pública (VPP), garajes y trasteros en la parcela M-IVA-8 del Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra). Expediente: PO-2022/030_OBRA.

Expediente: PcPG/2023/821743

Contrato de obras formalizado por Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS) en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 45211340. Adjudicado el 2 sep 2024 a ORECO BALGON, S.A.. Se recibieron 3 ofertas.

7.858.685
Presupuesto base
7.144.259
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45211340
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
11 mar 2026, 13:12
Fecha límite
8 feb 2024, 15:00
Duración
18 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
ORECO BALGON, S.A.
NIF
A36614691
Importe
7.703.083
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2026
Anuncio de Pliegos 11 mar 2026
Fin Plazo Presentación 8 feb 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 2 sep 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 mar 2026, 04:14

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS)

Abierta Contratación das obras de construción dun edificio para 80 aloxamentos compartidos de promoción pública (VPP), zonas comúns, garaxes e rochos na parcela M-V-6 do Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra).Expediente

PO-2025/010_OBRA

9.606.504 €

Abierta PcPG/2026/828762

Contratación de las obras de construcción de un edificio para 80 alojamientos compartidos de promoción pública (VPP), zonas comunes, garajes y trasterosen la parcela M-V-6 del Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra).Expediente: PO-2025/010_OBRA

9.606.504 €

Abierta Contratación das obras de construción dun edificio para 55 vivendas de promoción pública (VPP), garaxes, rochos e locais na parcela M-V-4 do plan parcial de San Paio De Navia, Vigo (Pontevedra) potencialmente cofinanciado con fondos europeos no marco do programa operativo FEDER Galicia 2021-2027 Expediente

PO-2026/060_OBRA

11.823.261 €

Abierta PcPG/2026/828643

Contratación de las obras de construcción de un edificio para 55 viviendas de promoción pública (VPP), garajes, trasteros y locales en la parcela M-V-4 del plan parcial de San Paio De Navia, Vigo (Pontevedra) potencialmente cofinanciado con fondos europeos en el marco del programa operativo FEDER Galicia 2021-2027 Expediente: PO-2026/060_OBRA

11.823.261 €

Abierta Contratación por lotes, polo procedemento aberto multicriterio, do servizo de redacción do proxecto de urbanización e dirección de obras, que desenvolven os proxectos de interese autonómico, destinados á construción de vivendas protexidas, en diversos ámbitos da Comunidade Autónoma de Galicia. Número Exp.

LOTES SR26-G-GALIGAL-URB-RP

6.366.604 €