Formalizada Servicios

Contratación de la póliza que dé cobertura a la RESPONSABILIDAD CIVIL DIRECTA derivada de toda la actividad de la Administración Sanitaria y Subsidiaria del SES, dirimida en procedimientos penales así como a la defensa y reclamación de daños por el personal del SES cuando sea víctima de agresiones relacionadas con su actividad profesional

Expediente: CSE/99/1125078734/25/PA

Contrato de servicios formalizado por Dirección General de Planificación Económica en Extremadura. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 66516000. Adjudicado el 13 mar 2026 a BERKSHIRE HATHAWAY EUROPEAN INSURANCE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY SUCURSAL EN ESPAÑA. Se recibieron 2 ofertas.

650.000
Presupuesto base
1.300.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
66516000
Lugar de ejecución
Extremadura (Extremadura)
Publicación
26 feb 2026, 14:17
Fecha límite
3 feb 2026, 00:59
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
BERKSHIRE HATHAWAY EUROPEAN INSURANCE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY SUCURSAL EN ESPAÑA
NIF
W0074423E
Fecha
13 mar 2026, 01:00
Importe
432.600
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Dirección General de Planificación Económica
NIF: Q0600413I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 3 feb 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 13 mar 2026
Anuncio de Formalización 9 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 abr 2026, 23:26

Mismo sector y zona (66 en Extremadura)

En evaluacion PCC/2026/0000072848

Contratación centralizada de seguro colectivo de riesgos personales para miembros del Consejo de Gobierno, altos cargos y personal eventual de la Junta de Extremadura

313.043 €

Formalizada PRCBAM/2026/0000092465

DSERSG26041 Seguro de flota para dos vehículos adscritos a la Dirección General de Gestión Sostenible y Política Forestal de la Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio.

375 €

Formalizada PCC/2025/0000089832

Seguro a todo riesgo de daños materiales y responsabilidad civil inmobiliaria en edificios integrantes del sector público administrativo de la Comunidad Autónoma de Extremadura

2.500.000 €

Formalizada EA26 003

Contratación de un seguro de responsabilidad para Administradores y Directivos de Extremadura Avante, S.L.U., y sus sociedades filiales participadas mayoritariamente y Responsabilidad Civil Profesional de Extremadura Avante Inversiones SGEIC, S.A.

70.000 €

Formalizada PSS/2026/0000036325

Servicio de contratación de los seguros de responsabilidad civil de la Dirección General de Jóvenes y Deportes (2 LOTES).

28.500 €

Formalizada PRAM/2024/0000134464

Acuerdo Marco Seguro de flota de vehículos de la Junta de Extremadura, sus organismos autónomos y otros entes adheridos.

1.105.600 €

Formalizada PRCBAM/2026/0000033661

DSERSG26013 Seguro de flota para vehículos de la Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural basado en el Acuerdo Marco para el Servicio de Seguro de flota de vehículos de la Junta de Extremadura, sus Organismos Autónomos y Otros entes Adheridos (PRAM/2024/0000134464).

68.225 €

Formalizada FEI26 006

Contrato de una Póliza de seguros de daños materiales y una póliza responsabilidad civil para cubrir los riesgos dimanantes de su patrimonio de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U. por lotes

61.335 €

Formalizada PSS/2026/0000030330

Seguro de accidentes colectivos durante el periodo de formación en centros de trabajo, estancia o formación en empresa u organismo equiparado, desarrollado por el alumnado de formación profesional matriculado en centros de la Comunidad Autónoma de Extremadura y sostenidos con fondos públicos para el curso 2026-2027

10.000 €

Formalizada PSS/2025/0000150801

Contrato privado de Servicios de Seguimiento y supervisión continuados, y actualización de la calificación crediticia de la Junta de Extremadura como emisor, otorgada por la Agencia Standard and Poor´s

59.410 €

Más licitaciones de Dirección General de Planificación Económica