Contratación de la ejecución de la obras de infraestructuras auxiliares en los nuevos accesos al Dique de Levante, mediante tramitación anticipada del gasto

Expediente: 102292/2025

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja en Alicante/Alacant. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 8 meses. Categoría CPV 45210000. Adjudicado el 10 jul 2026 a CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA. Se recibieron 6 ofertas.

3.247.448
Presupuesto base
3.247.448
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45210000
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
Publicación
17 jul 2026, 10:45
Fecha límite
18 nov 2025, 00:59
Duración
8 meses

Adjudicación

Adjudicatario
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA
NIF
A28582013
Fecha
10 jul 2026, 02:00
Importe
2.959.075
Ofertas recibidas
6

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
NIF: P0313300F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 17 jul 2026
Anuncio de Pliegos 17 jul 2026
Fin Plazo Presentación 18 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 10 jul 2026
Anuncio de Formalización 28 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 4 ago 2026, 06:28

Mismo sector y zona (45 en Alicante/Alacant)

Abierta 2026/11570

Obras de ejecución del proyecto de construcción para la renovación de agua potable y sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del PLAN ELDA PARTE DE TI.

484.988 €

Abierta 41750/2025

Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo

49.559 €

Abierta PAS 822/2026

Obra del techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados del edificio del Samu del Hospital General Universitario de Alicante Dr.Balmis de Alicante

152.083 €

Abierta 1139/2026

Intervención arqueológica rehabilitación y puesta en valor del Fort de Bérnia

144.903 €

Abierta 2026/45-GUACON

Contrato Administrativo de Obras rehabilitación de edificio de viviendas de profesores sito en c/Santander, 2 con destino a alquiler con fines sociales, según proyecto redactado por Xuquer Arqing.

746.710 €

Abierta 2026/IS092/00000492E

Obras de adaptación al RD 355/2024 ITC AM1, mantenimiento y conservación de los dos ascensores de uso público en la Residencia de Descanso Jorge Juan de Alicante

56.832 €

Abierta 469/2026

Reparación de las cubiertas del Santuario Mare de Déu de Gràcia de Biar

122.989 €

Abierta 126/2026

Reurbanizacion calles canya ample y placa l'arbre

205.192 €

Abierta C.1716

Desbroce y limpieza viaria de la red municipal de carreteras Actuaciones imprescindibles para garantizar y mejorar el drenaje superficial de las carreteras municipales que se llevaran a cabo con estricta sujecion al PROYECTO PARA EL DESBROCE Y LIMPIEZA VIAL DE LA RED MUNICIPAL DE CARRETERAS 2026 redactado por el Ingeniero Civil del Departamento de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Alcoi.

20.442 €

Abierta CMAYOR/2026/19Y23/0031

Obras de adecuación de local como oficina de prestaciones SEPE, situado en la calle Mariano Benlliure, nº 6, de Elche (Alicante)

382.107 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja