Contracte per a la rehabilitació i millora d’aïllaments en les cobertes dels edificis de les estacions d’esquí nòrdic de Lles de Cerdanya, Aransa i Sant Joan de l’Erm

Expediente: 6/2025

CONTRACTE D’OBRES per a la rehabilitació i millora de l’aïllament de les cobertes dels edificis de les estacions d’esquí nòrdic de Lles de Cerdanya, Aransa i Sant Joan de l’Erm, emmarcat en el Pla de Sostenibilitat Turística en Destinacions “Tot Nòrdic. Plan de Sostenibilidad Turistica de los Destinos de Esquí Nórdico de Catalunya” de la Mancomunitat de Municipis per a la Promoció de les Pistes d’Esquí nòrdic, finançat amb Fons Next Generation EU, en execució del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència (d’ara endavant, PRTR) establert pel Reial decret llei 36/2020, de 30 de desembre, pel qual s’aproven mesures urgents per a la modernització de l’Administració pública i per a l’execució del PRTR i pel Reglament (UE) 2020/2094 del Consell, de 14 de desembre de 2020, pel qual s’estableix un Instrument de Recuperació de la Unió Europea per donar suport a la recuperació després de la crisi de la COVID-19, de conformitat amb el Reglament (UE) 2021/241 del Parlament Europeu i del Consell, de 12 de febrer de 2021, pel qual s’estableix el Mecanisme de Recuperació i Resiliència (d’ara endavant, MRR).

147.236
Presupuesto base
32.680
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Simplificado abreviado
Lugar de ejecución
Montferrer i Castellbò, Lleida (Cataluña)
Publicación
15 may 2025, 17:00

Organismo contratante

Mancomunitat de Municipis per la promoció de l'Esquí Nòrdic

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 15 may 2025
Anuncio de Pliegos 15 may 2025
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 14 may 2025
Anuncio de Formalización 15 may 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:14

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €