Abierta Sin plazo publicado Obras

Contracte d'obres per l'arranjament i millora de diversos camins al terme municipal d'Almatret (Segrià)

Expediente: 136/2026

L'objecte del present contracte és l'execució de les obres d'arranjament i millora de diversos camins del terme municipal d'Almatret, d'acord amb el Projecte executiu aprovat. Les actuacions tenen per finalitat millorar les condicions de seguretat, accessibilitat, funcionalitat i durabilitat de la xarxa viària municipal, mitjançant la rehabilitació del ferm i l'adequació dels sistemes de drenatge en diferents camins rurals del municipi. En concret, les obres inclouen: • L'arranjament de diversos trams de camins mitjançant sanejament del ferm existent, aportació, estesa i compactació d'àrid reciclat procedent de residus de formigó. • La rehabilitació de diversos camins pavimentats mitjançant reperfilat, aportació de base granular, compactació i execució d'un nou paviment amb triple tractament superficial. • La recuperació del camí del GR-99 mitjançant desbrossament, obertura i condicionament del traçat, neteja i execució de cunetes, aportació i compactació de tot-ú artificial, així com la construcció dels guals necessaris per garantir el drenatge i la conservació del ferm. • L'execució de totes les actuacions complementàries necessàries per a la correcta finalització de les obres, incloses les mesures de seguretat i salut, la senyalització provisional, la gestió dels residus i els controls de qualitat previstos al projecte. Les obres s'executaran amb estricta subjecció al Projecte executiu, al Plec de Prescripcions Tècniques, al Plec de Clàusules Administratives Particulars, a la normativa vigent i a les instruccions que, durant l'execució del contracte, dicti la Direcció Facultativa.

170.256
Presupuesto base
170.256
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Almatret, Lleida (Cataluña)
Publicación
9 jul 2026, 11:46
Fecha límite
Sin plazo publicado

Organismo contratante

Ajuntament d'Almatret

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 9 jul 2026
Anuncio de Pliegos 9 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 10 jul 2026, 12:10

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €