En evaluacion Obras

Contracte d'obres del projecte bàsic i d’execució d’actuacions de reforma al cementiri municipal de Cervera

Expediente: 1498/2023

Contracte d’obres consistent en la reforma del cementiri de Cervera d'acord amb el projecte d'obres redactat per l'aparellador municipal. Amb aquesta actuació la Paeria de Cervera proposa diverses actuacions de millora en les infraestructures de l’equipament per pal·liar deficiències i millorar-ne el funcionament. Els objectius d’aquesta actuació són: Millores a la xarxa de recollida d’aigües pluvials i l’aprofitament per a reg. a) Millorar la xarxa de drenatge i recollida d’aigües pluvials per assolir el màxim aprofitament. b) Disposar un dipòsit de recollida d’aigües pluvials per al seu aprofitament per reg. c) Dotar el recinte d’una xarxa de reg amb aigües pluvials. Dotar el recinte d’un magatzem d’emmagatzematge i recàrrega de la màquina elevadora. a) Reforma de l’espai de cantonada al fons del recinte, formació de coberta i ampliació de la porta. b) Dotar el magatzem d’instal·lació elèctrica per a il·luminació i punt de recàrrega de la màquina Elevadora. Reparació de cobertes. a) Reparació de cobertes, dotant-les d’impermeabilització. b) Reparació de les deficiències en revestiments i acabats dels porxos. c) Col·locació de canalons i baixants. Millores en els accessos exteriors del recinte. a) Formació d’obertura en el mur a la part posterior per comunicar amb l’espai d’ampliació. b) Formació d’escales i rampa a la part posterior. c) Ampliació de l’accés exterior al nord del recinte i adequació del terreny.

256.916
Presupuesto base
256.916
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Cervera, Lleida (Cataluña)
Publicación
8 abr 2026, 13:02

Organismo contratante

Ajuntament de Cervera

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 8 abr 2026
Anuncio de Pliegos 8 abr 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 25 abr 2026, 12:11

Más licitaciones de Ajuntament de Cervera

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €