Contracte d'obres de millora i reforma del local social del Querforadat

Expediente: 23/2026

Contracte obert simplificat d'obres de millora i reforma del local social del Querforadat

127.032
Presupuesto base
127.032
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Cava, Lleida (Cataluña)
Publicación
31 mar 2026, 11:02

Organismo contratante

Ajuntament de Cava

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 mar 2026
Anuncio de Pliegos 31 mar 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 30 mar 2026
Anuncio de Formalización 31 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 abr 2026, 08:31

Más licitaciones de Ajuntament de Cava

Abierta 83/2026

Millora d'infraestructures viàries d'accés a nuclis rurals habitats. T.M. Cava (Alt Urgell)

140.000 €

En evaluacion 83/2026

L’objecte del contracte és l’execució de les obres de millora de les infraestructures viàries d’accés al nucli de Cava, al terme municipal de Cava, distribuïdes en dos lots diferenciats. Els lots en què es divideix la contractació són els següents: LOT 1:MILLORA DEL CAMÍ DE LA FONT I DE CAL CARBONELL DE CAVA LOT 2:OBRES DE MANTENIMENT I ADEQUACIÓ DEL CAMÍ D'ACCÉS AL POBLE DE CAVA El Lot 1 comprèn les obres de millora i adequació del camí que discorre des de la Font i Cal Carbonell en direcció a la població de Cava, amb actuacions destinades a corregir els desperfectes existents, millorar la transitabilitat del camí i reforçar-ne la seguretat viària. Les obres inclouen, principalment, la pavimentació general amb tot-u compactat, la col·locació de baranes de fusta, l’arranjament dels murs esfondrats i l’execució de les obres complementàries necessàries. El Lot 2 comprèn les obres de manteniment i adequació del camí d’accés a Cava, vial situat al cantó ponent del terme municipal que connecta Arsèguel amb Cava i constitueix l’accés principal al nucli. Les actuacions previstes tenen per finalitat millorar la seguretat i funcionalitat del camí, i inclouen la neteja de cunetes, l’execució de trams de pavimentació per habilitar espais de parada i creuament de vehicles, la reparació o substitució de les baranes de seguretat malmeses, la instal·lació de noves barreres de protecció i senyalització, i totes aquelles obres complementàries que siguin necessàries per a la correcta execució del contracte.

140.000 €

Formalizada 23/2026

Contracte obert simplificat d'obres de millora i reforma del local social del Querforadat

127.032 €

Formalizada 121/2025

Millora de les instal·lacions d'aigua potable de Cava i el Querforadat

29.179 €

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €