Construcción de 85 Vdas Protegidas de promoción pública, 67 viviendas se ejecutarán en la parcela 2, urb Los Geranios, Arrecife y 18 vdas en el Secuestro, Teror, Gran Canaria, exp OBR-PAO 04/23

Expediente: OBR-PAO-04/23

Contrato de obras formalizado por Instituto Canario de la Vivienda en Canarias. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 20 meses. Categoría CPV 45210000. Adjudicado el 14 jun 2024 a HORMICONSA CANARIAS, SA. Se recibieron 5 ofertas.

12.792.474
Presupuesto base
12.792.474
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45210000
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
29 mar 2026, 04:11
Fecha límite
10 abr 2024, 23:59
Duración
20 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
HORMICONSA CANARIAS, SA
NIF
A35679356
Fecha
14 jun 2024
Importe
8.783.428
Ofertas recibidas
5

Documentos

(80)

Organismo contratante

Instituto Canario de la Vivienda
NIF: Q3800444F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 mar 2026
Anuncio de Pliegos 29 mar 2026
Fin Plazo Presentación 10 abr 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 14 jun 2024
Anuncio de Formalización 12 jul 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 mar 2026, 04:11

Mismo sector y zona (45 en Canarias)

Abierta 1136/2026

Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC.

85.792 €

Abierta 3581/2026

Contrato mixto de ejecución de obra, dirección de obra, dirección de ejecución de obras y coordinación de seguridad y salud del "Proyecto de Centro Ocupacional de Santa Brígida"

1.301.201 €

Abierta 04/2026

Ejecución de la totalidad de los trabajos necesarios para la finalización integral del edificio destinado a uso deportivo denominado Pabellón Polideportivo de Jinámar.

3.795.116 €

Abierta 18640/2026

Rampa de acceso zona UUMM sector 3 - Bañaderos

45.757 €

Abierta OBR/2026/0000071620

El objeto del presente contrato es la ejecucion de las obras comprendidas en el proyecto denominado Reforma de semisotano en el Centro de Salud de Adeje, consistentes en la adaptacion y adecuacion funcional de la planta semisotano del edificio sanitario para albergar nuevas dependencias asistenciales y de apoyo del centro de salud.

282.735 €

Abierta 17366/2026

Rehabilitación de la cancha municipal de San Andrés.

168.699 €

Abierta 17367/2026

Reparación del firme, rede de riego y sustitución del césped artificial del campo de fútbol Elías Rizkallal

658.902 €

Abierta 1427/2026

Obra de nueva EBAR y tubería de impulsión en La Cueva de los Verdes

85.447 €

Abierta 17365/2026

Rehabilitación de la cancha municipal de Juan XXIII

413.598 €

Abierta 370/2026

Finalización de las obras del Centro de Formación y Tecnificación Deportiva, T.M. Valsequillo de Gran Canaria

2.794.037 €

Más licitaciones de Instituto Canario de la Vivienda