Construcción de 134 vdas protegidas de promoción pública a ejecutar en Los Geranios, Arrecife, Lanzarote.

Expediente: OBR-PAO-01/23

Contrato de obras formalizado por Instituto Canario de la Vivienda en Lanzarote. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 20 meses. Categoría CPV 45210000. Adjudicado el 28 jul 2023 a HORMICONSA CANARIAS, SA. Se recibieron 3 ofertas.

19.614.474
Presupuesto base
19.614.474
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45210000
Lugar de ejecución
Lanzarote (Canarias)
Publicación
26 feb 2026, 08:00
Fecha límite
1 jun 2023, 23:59
Duración
20 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
HORMICONSA CANARIAS, SA
NIF
A35679356
Fecha
28 jul 2023
Importe
8.801.767
Ofertas recibidas
3

Documentos

(47)

Organismo contratante

Instituto Canario de la Vivienda
NIF: Q3800444F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 1 jun 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 28 jul 2023
Anuncio de Formalización 30 ago 2023

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 21:41

Mismo sector y zona (45 en Lanzarote)

Abierta I-2026/29

Instalación de báscula en el Muelle de Los Mármoles

376.313 €

Abierta 2026/EA14/00002687E

Reparación de impermeabilización de cubierta edificio de servicios de la Base Aérea de Lanzarote

84.112 €

Abierta 2026/EA14/00002672E

Acondicionamiento de 4 habitaciones de la Residencia zona Sur Base Aérea de Lanzarote

43.791 €

Abierta 2975/2026

Adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales (C. I. E. M.) a la normativa vigente. Arrecife (Lanzarote), cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN).

426.718 €

Abierta 198/2026

Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. Arrecife

6.482.785 €

Abierta 9881/2026

Ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva de Lanzarote.

121.640 €

Abierta 2026/00009795X

Obras para la ejecución del proyecto de Mejora acceso entorno escolar Colegio Educación Infantil y Primaria Rafael Cedrés, Tías, TM Tías, Lanzarote

813.084 €

Abierta 12122/2025

Adenda Proyecto Modificado n.º 1 Vestuarios para el campo de fútbol en Playa Blanca (ejecución e instalaciones de baja tensión) y graderío, locales y cafetería en el campo municipal de fútbol de Playa Blanca (T.M. de Yaiza)

2.104.667 €

Formalizada DIN-130/2025

Mejoras En Balizamiento. Aeropuerto César Manrique Lanzarote

1.222.718 €

Formalizada 11500/2025

Proyecto básico y de ejecución de Biblioteca y Centro Socio-Cultural en Playa Blanca, Yaiza (Las Palmas).

3.687.131 €

Más licitaciones de Instituto Canario de la Vivienda