Camino de Santiago. Ampliación y mejora de viales y construcción de área de descanso y de ocio para peregrinos. Actuación nº 15 PSTD Santillana del Mar.

Expediente: 2401-2/2024

Contrato de obras formalizado por Alcaldía del Ayuntamiento de Santillana del Mar en Cantabria. Duración del contrato: 7 meses. Categoría CPV 45236290. Adjudicado el 11 nov 2025 a Rucecan, S.L.. Se recibieron 2 ofertas.

409.003
Presupuesto base
409.003
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45236290
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
28 feb 2026, 21:03
Fecha límite
17 oct 2025, 01:59
Duración
7 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Rucecan, S.L.
NIF
B39493978
Fecha
11 nov 2025, 01:00
Importe
406.391
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Santillana del Mar
NIF: P3907600E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 28 feb 2026
Anuncio de Pliegos 28 feb 2026
Fin Plazo Presentación 17 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 11 nov 2025
Anuncio de Formalización 1 dic 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:08

Mismo sector y zona (45 en Cantabria)

Abierta EXP.26.0322.PNC.CO

Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.

591.425 €

Abierta 2.1.23/26

Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de Buelna

333.451 €

Abierta 278/2026

proyecto de ejecución de reparaciones de pavimentos en los barrios de Ajanedo, Solana y el Cotero.

133.031 €

Abierta 2416/2026

Obras de acondicionamiento de firmes en Calles San Jerónimo, Las Infantas, Paseo Garelly, Paseo de Estrada y Paseo de Rovacías, Comillas.

232.438 €

Abierta 8.1.13/26

Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo)

68.462 €

Abierta EXP.26.0353.AL.CO

Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño

142.041 €

Abierta 2026_1144

Mejora pavimentación Avda Textil Santanderina y Urbanización Molino San Martín en T.M. Cabezón de la Sal

148.753 €

Abierta Z09OBRA20361

Instalacion de un ascensor y mejora de la accesibilidad en el IES Jose Hierro en San Vicente de la Barquera

124.950 €

Abierta 1595/2026

ejecución de las obras del Proyecto de construcción “Sustitución y retranqueo de báculos en la Avenida de Ris”

124.682 €

Abierta HV/2026/0/0012

Contrato de obras para la construcción de una unidad de endoscopias en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

3.341.699 €

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santillana del Mar