AUG-2026-0032: Obra de ampliación y mejora de la red de saneamiento integral del municipio. Saneamiento del Camino de la Torroeira. Parroquia de Louredo. Mos (Pontevedra). Actuación cofinanciada por la Unión Europea con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader) en un 60% del gasto elegible en el marco del Plan estratégico de la política agrícola común 2023_2027 (PEPAC) en Galicia.

Expediente: PcPG/2026/827669

Contrato de obras adjudicado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45232410. Adjudicado a CONSTRUCCIONES, OBRAS Y VIALES, S.A.. Se recibieron 3 ofertas.

77.324
Presupuesto base
63.904
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45232410
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
31 mar 2026, 09:11
Fecha límite
1 may 2026, 01:59
Duración
5 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES, OBRAS Y VIALES, S.A.
NIF
A36008886
Importe
77.247
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 mar 2026
Anuncio de Pliegos 31 mar 2026
Fin Plazo Presentación 1 may 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 ago 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia