Ampliación de la red de alcantarillado en Sabarís- Marcón

Expediente: 2025/ABSO/000016

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra en Pontevedra. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45232440. Adjudicado el 30 abr 2026 a VIAQUA Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.. Se recibieron 11 ofertas.

315.782
Presupuesto base
315.782
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45232440
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
23 mar 2026, 20:12
Fecha límite
20 ene 2026, 00:59
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
VIAQUA Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.
NIF
A66141185
Fecha
30 abr 2026, 02:00
Importe
227.268
Ofertas recibidas
11

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 23 mar 2026
Anuncio de Pliegos 23 mar 2026
Fin Plazo Presentación 20 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 30 abr 2026
Anuncio de Formalización 7 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 may 2026, 06:09

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra