En evaluacion Administrativo especial

Alienació de bens immobles municipals.- Solars

Expediente: 348/2025

Alienació mitjançant procediment obert, dels béns immobles municipals identificats en 6 lots independents.

1.862.968
Presupuesto base
181.872
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
Lugar de ejecución
Bellver de Cerdanya, Lleida (Cataluña)
Publicación
24 feb 2026, 15:02

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 24 feb 2026
Anuncio de Pliegos 24 feb 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 may 2026, 12:14

Más licitaciones de Ajuntament de Bellver de Cerdanya

Abierta 712/2026

Contracte d’arrendament d’un vehicle elèctric compartit

13.680 €

Abierta 248/2026

Contractació de serveis de gestió de residu alimentari

18.177 €

Prevista ADM. 783/2025

Reforma interior i instal·lació ACS del Poliesportiu Municipal de Bellver de Cerdanya

62.564 €

En evaluacion 712/2026

Contracte d’arrendament d’un vehicle elèctric compartit

6.840 €

Adjudicada 473/2026

L'objecte del contracte versa sobre l'execució de les obres per a la construcció d'una promoció municipal de 18 habitatges de protecció oficial (HPO) i comprèn també, de forma conjunta, la redacció del projecte d'obres corresponent, en els termes definits al Plec de Prescripcions Tècniques. El projecte es desenvoluparà a la parcel·la 24 situada al pla parcial Pla de Tomet, carrer La Coma, número 3, en el terme municipal de Bellver de Cerdanya. Aquesta actuació s'emmarca en la convocatòria per a la concessió de subvencions per a la promoció d’habitatges amb protecció oficial en règim de lloguer o cessió d’ús per a l’any 2024, definida per la Resolució TER/1799/2024, de 23 de maig, de l'Agència de l'Habitatge de Catalunya. En estar vinculada a un programa amb un calendari d'execució establert, la contractació conjunta de l'elaboració del projecte i l'execució de l'obra queda justificada per assolir els objectius d'eficàcia, simplificació i celeritat, d'acord amb l'article 2.1.f) del Decret llei 3/2025, de 4 de març. El contracte es tipifica com a contracte d'obres, atès que inclou de forma conjunta l'execució d'una obra i la redacció del projecte, d'acord amb els articles 13.1.a) i 234 de la Llei 9/2017, de 8 de novembre, de Contractes del Sector Públic (LCSP). Aquestes obres es classifiquen com a obres de primer establiment segons l’art. 232.2 de la LCSP. La inclusió en el seu objecte de la prestació de redacció del projecte d'obres no implica que la seva tramitació s'hagi de fer a través d'un concurs de projectes.

3.388.235 €

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €