Formalizada Suministros

Adquisición de un nodo de computación de altas prestaciones para la IA con procesadores GPU, con capacidad de resolver problemas de Inteligencia Artificial con destino al Instituto de Física de Cantabria financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU por el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia y el Ministerio para la Transformación Digital y Función Pública

Expediente: 34544/26

Contrato de suministros formalizado por Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas en Cantabria. Duración del contrato: 2 meses. Categoría CPV 48820000. Adjudicado el 7 feb 2026 a ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.. Se recibieron 3 ofertas.

140.000
Presupuesto base
140.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
48820000
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
27 feb 2026, 08:05
Fecha límite
17 dic 2025, 15:00
Duración
2 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.
NIF
B85908093
Fecha
7 feb 2026, 01:00
Importe
106.831
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 feb 2026
Anuncio de Pliegos 27 feb 2026
Fin Plazo Presentación 17 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 feb 2026
Anuncio de Formalización 23 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 22:39

Mismo sector y zona (48 en Cantabria)

Más licitaciones de Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas