Adjudicación mediante procedimiento negociado sin publicidad, del contrato para la ejecución de las obras de rehabilitación de jardines y espacios exteriores (lote 2) del Palacio de los Enríquez, integrado en el programa de mejora de la competitividad y de dinamización del patrimonio histórico con uso turístico (Orden ICT/1363/2022, de 22 de diciembre).

Expediente: 88/2026

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza en Granada. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 7 meses. Categoría CPV 45112700. Adjudicado el 27 mar 2026 a VERDE URBANO PAISAJISMO Y JARDINERIA S.L.. Se recibió 1 oferta.

131.624
Presupuesto base
131.624
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45112700
Lugar de ejecución
Granada (Andalucía)
Publicación
31 mar 2026, 10:27
Fecha límite
5 mar 2026, 23:59
Duración
7 meses

Adjudicación

Adjudicatario
VERDE URBANO PAISAJISMO Y JARDINERIA S.L.
NIF
B04881561
Fecha
27 mar 2026
Importe
131.624
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
NIF: P1802400J

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 mar 2026
Anuncio de Pliegos 31 mar 2026
Fin Plazo Presentación 5 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 27 mar 2026
Anuncio de Formalización 14 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 abr 2026, 04:16

Mismo sector y zona (45 en Granada)

Abierta 2026/ETSAE0226/00005967E

OBRA TC 205-48/24 de las actuaciones por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced, Granada

156.316 €

Abierta CONTR 2026 0000222461

GBIO-SERV PARA LA REIRADA DE TIERRAS DE ZONAS INUNDADAS CREA EL BLANQUEO

27.000 €

Abierta 512bis/2025

Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote

260.055 €

Abierta 368/2026

ejecucion de obras comprendidas en proyecto de obra mejora de pavimentacion y mejora puntual de redes en calle sima de zújar redactado por el Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos D. Juan Luis Torres Sánchez Obra financiada mayoritariamente con cargo a Subvención Convocatoria Extraordinaria Gastos de Inversión 2025 de Diputación de Granada.

86.365 €

Abierta OB-032/26

2024/4/PPCGR/1-39 "C.P. GR-3211 de Granada (A-395) a la Zubia. Alumbrado y restauración paisajística del PK 1+440 al PK 2+330"

661.156 €

Abierta OB-054/26

2026/4/PPOYS-78 "Gor, acondicionamiento de redes y pavimentación en Calle Iglesia y Molinos"

91.681 €

Abierta OB-043/26

2020/2/PPOYS-104, 2022/2/PPOYS-104, 2024/4/PPOYS-104 y 2026/4/PPOYS-104/1 "Lecrín, proyecto básico y de ejecución de cubierta pista polideportiva fase 1ª y 2ª y mejora de eficiencia energética e iluminación pista polideportiva de Béznar"

390.910 €

Abierta OB-035/26

2026/4/PPOYS-177 "La Zubia, remodelación Calle Miguel de Unamuno y adyacentes"

222.806 €

Abierta OB-063/26

2026/4/PPOYS-61 "Deifontes, rehabilitación estructural de firmes tramo Av. Andalucía y encuentro C/ Marqués de Casablanca"

91.342 €

Abierta OB-062/26

2026/4/PPOYS-54/1 "Cortes y Graena, acondicionamiento de redes y pavimentación en C/ Mezquita (Cortes)"

107.539 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza

Abierta 5485/2026

Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027

317.800 €

Abierta 5328/2026

Contratación del suministro para solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software as a service (SAAS) del ayuntamiento de Baza, incluido en el proyecto 3 Transformación Digital para una ciudad más conectada operación P3.A.1 instalación de plataforma digital financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030

329.657 €

Abierta 5223/2026/1

Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030

1.004.750 €

Abierta 5223/2026

Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: “Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030

1.168.448 €

Formalizada 1981/2024

Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto.

4.236.496 €